Национальная академия наук Беларуси

21.01.2019

В Институте физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси прошли традиционные Степановские чтения

В ГНУ "Институт физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси" в день образования института 17 января прошли традиционные Степановские чтения. Коллектив института заслушал доклады по завершенным в предыдущем году научным исследованиям и разработкам, выполненным на высоком научном уровне. Заслушивание докладов по выдвинутым работам и присуждение премий на расширенном заседании ученого совета проводится в институте ежегодно, начиная с 1958 года. С 1988 года оно носит название Степановских чтений в память о Борисе Ивановиче Степанове – директоре Института физики с 1957 по 1985 год и организаторе Годичных чтений.

Лауреатом Степановских чтений в этом году стали сотрудники центра «Фотоники и фотохимии молекул» — доктор физико-математических наук Джагаров Борис Михайлович и кандидат физико-математических наук Лепешкевич Сергей Вольдемарович, представившие цикл работ «Фотоиндуцированные процессы в гемоглобине и миоглобине с участием молекулярного кислорода».

Традиционным стало и одновременное со Степановскими чтениями проведение конкурса молодых ученых Института физики НАН Беларуси на соискание премии имени академика Н.А.Борисевича.

В этом году медалью академика Н.А. Борисевича и дипломом конкурса наградили научного сотрудника Центра «Нелинейной оптики и активированных материалов» Ковгар Викторию Викторовну за цикл работ «Спектроскопические особенности Yb-содержащих стекол». Поощрительный диплом конкурса получил младший научный сотрудник Центра «Физика плазмы» Бабицкий Владислав Сергеевич, представивший на конкурс цикл работ «Распространение мощного СВЧ-излучения через электромагнитные кристаллы с плазменными неоднородностями».