Национальная академия наук Беларуси

24.01.2019

На Дне белорусской науки НАН Беларуси представит 97 новых разработок и технологий

На выставке научно-технических достижений на торжествах, посвященных Дню белорусской науки, организации НАН Беларуси представят 97 новых разработок и технологий.

Научно-практический центр по материаловедению НАН Беларуси покажет опытный образец суперконденсатора на основе графенсодержащего материала. Эта разработка мирового уровня применяется в производстве накопителей энергии для электротранспорта и не имеет иностранных аналогов. Вниманию посетителей выставки будет также представлен графенсодержащий материал. Это – также разработка мирового уровня. Применяется в производстве конструкционных элементов, накопителях энергии, смазки, сорбентов, сенсоров, и др.

Объединенный институт машиностроения представит широкий ряд разработок для электротранспорта. Это - компоненты электрических силовых установок: инвертор электропривода – для управления тяговым электродвигателем; блок батареи – для снабжения электрической энергией тягового электропривода и других бортовых систем электромобиля; зарядное устройство – для заряда тяговой аккумуляторной батареи легковых автомобилей и малых технологических машин.

Целую линейку персональных электрических транспортных средств продемонстрирует на выставке ОАО «Приборостроительный завод Оптрон» НАН Беларуси. Это - электровелосипед с передним приводом, электроскутер, а также электрофэт-байк.

На выставке можно будет увидеть ряд уникальных разработок ученых Института физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси. Среди них - генератор воздушной плазменной струи для стерилизации и ускорения заживления ран. Аппарат предназначен для стимуляции биологических процессов в живых тканях, заживления ран, стерилизации термочувствительных поверхностей, включая кожу и слизистые оболочки. Уровень разработки – мировой.

Институт химии новых материалов НАН Беларуси впервые представит научной общественности новую разработку «Умные окна». Это - пассивная система для энергоэффективных окон, которая уменьшает проникновение солнечного теплового излучения через окно, препятствуя нагреву, тем самым снижает расходы на кондиционирование помещения.

25 января 2019 года в НАН Беларуси состоится республиканское собрание научной общественности, посвященное Дню белорусской науки. В мероприятии примут участие около пятисот представителей академической, вузовской и отраслевой науки, молодые ученые, руководители министерств и ведомств, высших учебных заведений Республики Беларусь.

С 9.00 будет развернута выставка достижений и наиболее значимых результатов научно-технической и инновационной деятельности Республики Беларусь. Ученые и исследователи страны представят более 220 новых инновационных и научных разработок. Свои результаты на выставке представят организации Национальной академии наук Беларуси, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства промышленности Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь, инновационные предприятия и технопарки. Основная цель масштабной экспозиции - демонстрация результатов научных исследований и разработок науки страны, эффективности реализации государственных программ в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности и проводимой работы по укреплению связи науки с производством. День белорусской науки отмечается в нашей стране в последнее воскресенье января.