Национальная академия наук Беларуси

19.02.2019

Презентация книги доктора исторических наук Юрия Николаевича Бохана «Городки и процессы урбанизации на землях Беларуси в XV-XVIII вв.»

21 февраля 2019 г. в 15:00 в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН Беларуси состоится презентация книги известного белорусского историка, доктора исторических наук Юрия Николаевича Бохана (21.02.1966 - 13.04.2017) «Городки и процессы урбанизации на землях Беларуси в XV-XVIII вв.».

Главной частью издания является кандидатская диссертация «Городки верховьев Вилии и неманской Березины в XV-XVIII вв. (По археологическим и письменным источникам)», которая была защищена в 1994 году, но до сих пор не дождалась публикации. В ней на материале отдельного региона рассматриваются городки как одна из важнейших форм урбанистических поселений, способствовавших хозяйственному развитию окружающих земель. Книга рассчитана на профессиональных историков, преподавателей, студентов, всех тех, кто интересуется историей Великого Княжества Литовского и Беларуси.

К мероприятию сотрудниками библиотеки подготовлена книжная выставка. В экспозиции будет представлено научное наследие Ю. Н. Бохана.

Презентация приурочена ко дню рождения Юрия Николаевича. По этому поводу на встречу соберутся друзья и коллеги автора, выдающегося белорусского историка, превосходного человека.

Место проведения: Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа НАН Беларуси, Минск, ул. Сурганова, 15, информационно-выставочный центр, к.110.