Национальная академия наук Беларуси

04.03.2019

Представители НАН приняли участие в 56-й сессии Научно-технического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях

В г. Вена (Австрийская Республика) с 11 по 22 февраля 2018 г. состоялась 56-я сессия Научно-технического подкомитета Комитета Организации Объединенных Наций по использованию космического пространства в мирных целях (НТПК).

Республику Беларусь на 56-й сессии НТПК представляла делегация в составе начальника отдела по космической деятельности аппарата НАН Беларуси Бучи И.Н., директора научно-инженерного республиканского предприятия «Геоинформационные системы» Золотого С.А. и представителя посольства Республики Беларусь в Австрийской Республике Мишкорудного И.М.

В работе сессии приняли участие делегации более 80 стран мира, а также наблюдатели от Европейского союза, Европейского космического агентства, Международной федерации астронавтики и целого ряда международных правительственных и неправительственных организаций.

Сессия рассмотрела представленные государствами доклады о проведенных национальных мероприятиях в космической сфере, вопросы долгосрочной устойчивости космической деятельности, борьбы с космическим мусором, использования космических технологий для устойчивого социально-экономического развития, дистанционного зондирования Земли из космоса, мониторинга, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с использованием космической техники и технологий, потребности и возможности использования малых спутников для мониторинга космической погоды, применения космической техники в целях экономического, социального и культурного развития государств. Рассмотрены и утверждены доклады рабочих групп НТПК по использованию ядерных источников энергии в космосе, по космосу и всемирной охране здоровья, а также краткий доклад рабочей группы по разработке стратегии устойчивого развития мировой космической деятельности до 2030 года «Космос-2030».

В рамках рассмотрения вопроса о проведенных национальных мероприятиях в космической сфере состоялось выступление Бучи И.Н. с информацией о прошедшем в сентябре 2018 года в г. Минске 31-ом Международном Конгрессе ассоциации участников космических полетов с демонстрацией видеофильма о состоявшемся космическом форуме, а также, в рамках обсуждения вопросов дистанционного зондирования Земли – выступление Золотого С.А. о создании и развитии многоуровневой Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли с использованием космических, авиационных и наземных средств дистанционного зондирования Земли и технологий их применения.

Участие в форуме позволило презентовать на высоком международном уровне деятельность Республики Беларусь в космической сфере, способствовало дальнейшему развитию контактов со странами, осуществляющими активную космическую деятельность.

По информации Агентства по космическим исследованиям НАН Беларуси