Национальная академия наук Беларуси

01.03.2019

Первый пусковой комплекс Научно-производственного центра биотехнологий открылся в НАН Беларуси

Первый пусковой комплекс Научно-производственного центра биотехнологий открылся в Институте микробиологии Национальной академии наук Беларуси. В Центре будет осуществляться биотехнологическое производство полного цикла. Для этого имеется самое современное оснащение и технологическое оборудование для ферментации микроорганизмов-продуцентов и получения различных товарных форм биопрепаратов, что обеспечит ему высокую экономическую отдачу. Проектная мощность производства - 20 т сухих пробиотических препаратов (первый пусковой комплекс) и 56 т жидких комплексных микробных препаратов для растениеводства (второй пусковой комплекс) в год.

Как отметил на открытии комплекса Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков: "Сегодня в академии действует 110 опытно-производственных предприятий, от отдельных участков до крупных заводов и сельхозпредприятий. Все они реализуют новейшую наукоемкую продукцию, благодаря чему покрывается две трети финансирования академии. Уже в недалекой перспективе этот перечень пополнят еще несколько наукоемких предприятий, например, по производству уникальных зеркал для космических объектов и другой продукции, воплощающей в себе самые передовые разработки белорусских ученых".

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович отметил актуальность открытия такого центра, как для внутреннего рынка республики, так и для выпуска продукции на экспорт: "Нам необходимо прирастать такими производствами, которые обеспечивают рост ВВП и повышение благосостояния людей. Развитие биотехнологий - одно из перспективных направлений", - сказал он.

Фото В. Леснова, газета Навука