Национальная академия наук Беларуси

18.03.2019

Состоялась пресс-конференция на тему: «Система радиационного контроля и мониторинга окружающей среды в Беларуси»

18 марта в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Система радиационного контроля и мониторинга окружающей среды в Беларуси». От НАН Беларуси в мероприятии приняли участие: заведующий лабораторией радиоэкологии ГНУ «Институт радиобиологии Национальной академии наук Беларуси» Александр Никитин; научный сотрудник ГНУ «Институт радиобиологии Национальной академии наук Беларуси» Иван Макаровец.

Александр Никитин ознакомил журналистов с деятельностью лаборатории радиоэкологии. Основное направление которой — исследования поведения естественных и техногенных радионуклидов в природных комплексах Беларуси. Задачи, над которыми трудятся научные сотрудники: анализ миграции и перехода по пищевым цепям радионуклидов чернобыльского происхождения, их накопления в растениях и животных на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника и формирования доз облучения живых организмов. Кроме того, разрабатываются новые методы оценки доз облучения растений и животных, создаются программные средства для обработки данных радиационных измерений и решения задач радиационной безопасности. В настоящее время начаты работы по анализу возможных изменений поведения радионуклидов и тяжелых металлов в системе «почва-растения» в условиях изменения погодно-климатических условий на территории республики.

Также Александр Никитин рассказал, что в лаборатории радиоэкологии работы ведутся в рамках государственной программы научных исследований «Природопользование и экология», Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, национальных грантов, договоров с зарубежными партнерами. А ещё лаборатория радиоэкологии активно сотрудничает с японскими коллегами в направлении повышения эффективности реабилитации сельскохозяйственных земель, загрязненных радионуклидами.

Фото В.Леснова, газета Навука
По информации сайта Дома прессы