Национальная академия наук Беларуси

10.04.2019

Представители НАН Беларуси приняли участие в пресс-конференции, посвященной развитию космической отрасли Беларуси на современном этапе

В Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция «Развитие космической отрасли Беларуси на современном этапе», приуроченная ко Всемирному дню авиации и космонавтики. От НАН Беларуси в мероприятии приняли участие: Петр Витязь, руководитель аппарата НАН Беларуси; Борис Чернухо, заместитель директора по научной работе научно-инженерного республиканского унитарного предприятия "Геоинформационные системы" НАН Беларуси.

Петр Витязь рассказал журналистам о спутниках. в работе над которыми принимала участие НАН Беларуси, а также о планах по освоению космического пространства. "Заканчивается эскизное проектирование нового спутника более высокого разрешения, который разрабатывается сейчас "Роскосмосом" и Национальной академией наук вместе с предприятием "Пеленг". Фактически оно находится на завершающей стадии", - отметил Петр Витязь. Также в своем выступлении Петр Витязь отметил важность подготовки молодых кадров для космической отрасли, которая в данный момент ведется на базе БГУ, БГУИР, НАН Беларуси.

Борис Чернуха рассказал о проведении работ по совместным российско-белорусским космическим программам. Ознакомил с состоянием действующей космической станции, а также с работами, которые ведутся в настоящий момент в данном направлении. За без малого 7 лет эксплуатации белорусского спутника было отснято более 300 млн. квадратных километров различных территорий с разрешением 2,1 м. Выручка от реализации проекта на 15 млн. долларов превысила затраты на его реализацию. Срок эксплуатации действующего спутника был продлен до 2021 г. Белорусский спутник работает в группировке с 6 российскими аппаратами. Благодаря такой системе обеспечивается периодичность съемки территории с частотой 1 раз в сутки. В ходе реализации совместных российско-белорусских космических программ осуществляются следующие мероприятия: создание многоуровневой системы, комбинирующей наземные и космические источники информации, разработка образцов бортового оборудования с улучшенными эксплуатационными характеристиками, создание цифровой основы геологических и биологических карт, карт зеленых насаждений, выявление неиспользуемых в хозяйственном обороте земель и др.

Создаваемый при участии белорусской стороны новый спутник не будет уступать мировым аналогам и будет обеспечивать разрешение снимков до 0,35 м. Окупаемость проекта будет достигаться благодаря двум коммерческим составляющим: продажа получаемых снимков и поставка самих систем, которые обеспечивают данную съемку. Съемка на новом аппарате будет проходить в мультроспектральном, панхроматическом и стерео режиме. Вывод на орбиту нового аппарата запланирован на 2023 год.