Национальная академия наук Беларуси

10.04.2019

Две библиотеки НАН Беларуси примут участие в масштабной акции «Библионочь – 2019»

В Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция, посвящённая акции «Библионочь – 2019» на тему: «Популяризация чтения и социальной значимости литературы как важнейшей части национальной культуры». От НАН Беларуси в мероприятии приняли участие: Александр Груша, директор Центральной научной библиотеки имени Я.Коласа НАН Беларуси, Татьяна Чегодаева, заведующая отделом персонального обслуживания и маркетинга Белорусской сельскохозяйственной библиотеки имени И.С. Лупиновича НАН Беларуси.

В этом году в масштабной акции, которая пройдет 19 апреля с 19:00 по 23:00, примут сразу 7 библиотек, в том числе две библиотеки НАН Беларуси.

Директор ЦНБ НАН Беларуси Александр Груша рассказал о том, что данная акция будет способствовать вписыванию книжной культуры в реалии современного мира. Библиотека им.Я.Коласа НАН Беларуси представит особенную программу, отличающуюся своей научной направленностью, с акцентом на тесную коммуникацию с посетителями. Библиотека превратится в удивительную лабораторию, где посетители смогут узнать о множестве различных химических явлений и на время почувствовать себя настоящим исследователем. Также в программе будет представлена масса увлекательных лекций и викторин, интерактивных лабораторий и творческих мастерских, интереснейших выставок и квестов и множество других захватывающих событий. А также развлекательная программа: музыка, песни, танцы. По словам Александра Груши, перед библиотекой стоит задача, чтобы "Все кто придут к нам в этот вечер, смогли прочувствовать науку через все органы чувств - не только через слух, но также визуально, через движение".

О всех мероприятиях библионочи в ЦНБ НАН Беларуси можно узнать на странице мероприятия в Facebook.

Заведующая отделом персонального обслуживания и маркетинга БелСХБ Татьяна Чегодаева рассказала о том, что в этом году библиотека участвует в акции в первый раз. Мероприятия библионочи готовятся в сотрудничестве с Республиканской медицинской научной библиотекой. Медицинская библиотека представит на базе БелСХБ свою популярную игру "Взрыв мозга". БелСХБ с этом году решила сделать акцент на игровой и развлекательной составляющей. Мероприятия библионочи будут проходить сразу на нескольких площадках, ориентированных на разные возрастные категории посетителей.

О всех мероприятиях библионочи в БелСХБ НАН Беларуси можно узнать на странице мероприятия в Facebook.