Национальная академия наук Беларуси

16.04.2019

Состоялась пресс-конференция на тему: "Вопросы защиты и сохранения культурного наследия. Уборка и благоустройство территорий воинских захоронений, памятников и обелисков"

16 апреля 2019 года в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция на тему: «Вопросы защиты и сохранения культурного наследия. Уборка и благоустройство территорий воинских захоронений, памятников и обелисков», приуроченная к Международному дню памятников и исторических мест. От НАН Беларуси в мероприятии приняли участие: заместитель директора по научной работе Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадим Лакиза и научный сотрудник отдела военной истории Беларуси Института истории Национальной академии наук Беларуси Елена Трубчик.

Вадим Лакиза ознакомил журналистов с работами, которые ведутся сотрудниками Института истории НАН Беларуси, по сохранению и защите культурного наследия республики. "2018 год был Годом малой Родины и все исследования были направлены на изучение объектов, связанных с пониманием истории малой Родины. В Дятловском, Слонимском, Ошмянском, Жлобинском, Речицком, Столинском, Пинском, Брестском, Каменецком и в ряде других районов проводились исследования историко-культурного наследия вместе с районными исполнительными комитетами и школьниками", рассказал Вадим Лакиза. Также было отмечено плодотворное сотрудничество группы подводной археологии с дайвинг-клубом "Морской Пегас" по изучению Жаберского замка, места переправы армии Наполеона через реку Березина и др., которые попали в Топ-10 научных исследований НАН Беларуси за 2018 г.

Историки НАН Беларуси принимали участие в работах по мемориализации урочищ Тростенец и Благовщина. Также было рассказано о работе историков по совершенствованию законодательной базы в области охраны историко-культурного наследия.

Елена Трубчик рассказала о гражданско-патриотическом воспитании граждан и учащихся, которое проводится в рамках государственной программы на 2015-2020 гг. по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн. В рамках данной программы ученые Института истории сотрудничают с рабочими и образовательными коллективами Первомайского района города Минска и проводят работы по благоустройству и уборке мемориальных памятников и мест захоронения погибших. Были приведены конкретные примеры такого сотрудничества.



Фото С.Дубовик, газета Навука