Национальная академия наук Беларуси

04.05.2019

Поздравление Председателя Президиума НАН Беларуси c Днем Победы

Дорогие ветераны, уважаемые коллеги!

От имени Президиума НАН Беларуси и от себя лично поздравляю вас со святым для всего белорусского народа праздником − Днем Победы!

Чем дальше в историю уходит Великая Отечественная война, тем отчетливее проступает удивительная высота человеческого духа, глубина истинного патриотизма в борьбе за свободу и независимость Родины. Проявив исключительную отвагу, ценой беспримерного самопожертвования герои Великой Отечественной отстояли нашу свободу и защитили мир от нацизма. Их стойкость, мужество и сама жизнь — истинный пример доблести и героизма для потомков.

К сожалению, сегодня таких людей остается все меньше. Очень важно, чтобы все участники войны, труженики тыла, члены семей погибших фронтовиков чувствовали повседневную благодарность, внимание и заботу. Праздник Победы — мощный стимул для усиления патриотического воспитания молодежи, благородной работы по сохранению подвигов наших земляков, всех защитников Родины.

Особо следует отметить вклад ученых в великую Победу. Они создавали новые образцы военной техники, средства защиты, медицинские препараты, методы лечения раненых, которые помогли стране выстоять и победить фашизм. В послевоенный период достижения ветеранов – ученых позволили нашему народу достичь масштабных результатов в деле восстановления республики, создать крепкую научную и образовательную сферу, конкурентоспособную промышленность и сельское хозяйство.

Мы полны благодарности тем, кто отдал свою жизнь за нашу свободу, тем, кто прошел сквозь войну и восстанавливал разрушенные дома, заводы, города, науку. Мы будем всегда помнить о том, что именно советский народ обеспечил основной вклад в разгром гитлеровской коалиции. Война не озлобила белорусов. Мы делаем все возможное, чтобы народы жили в мире, а разногласия между государствами решались исключительно мирным путем, без применения силы.

9 мая, День Победы навсегда останется символом стойкости и единения национального духа. Сегодня мы славим доблестных фронтовиков, восхищаемся самоотверженностью тружеников тыла, чтим светлую память героев, не вернувшихся с полей сражений, ушедших от нас за прошедшие годы.

Низкий поклон вам, дорогие ветераны! Крепкого вам здоровья, долгих лет жизни и душевного тепла!

Искренне желаю всем счастья, благополучия и успехов!

С праздником ПОБЕДЫ, дорогие ветераны!
С праздником, уважаемые коллеги!

Владимир ГУСАКОВ,
Председатель Президиума НАН Беларуси