Национальная академия наук Беларуси

21.05.2019

В Институте физико-органической химии состоится открытая лекция в рамках общественно-научной инициативы "Учёные без границ"

23 мая в 16:00 в Институте физико-органической химии НАН Беларуси (Минск, ул. Сурганова, 13, к. 402) в рамках проекта "Учёные без границ" состоится открытая лекция сотрудника Ратгерского университета (Нью-Джерси) Максима Чудаева на тему: "Разработка основанной на FRET системы скрининга ингибиторов белкового синтеза в бактериях с помощью модифицированных фактора элонгации TU и транспортной РНК".

Максим Владимирович Чудаев в 1993 с отличием закончил биологический факультет БГУ и далее работал в лаборатории белковой инженерии Института биоорганической ххимии НАН Беларуси, где в 2002 защитил кандидатскую диссертацию под руководством доктора химических наук С.А. Усанова. Позднее Максим Чудаев был постдоком в INSERM, французском аналоге NIH (Марсель, Франция) и университете EMORY (Атланта, США). В качестве исследователя работал в Лихайском университете (Бетлехем, Пенсильвания). В настоящее время является сотрудником Ратгерского университета (Нью-Джерси).

Максим Чудаев занимается исследованиями в области белковой инженерии. Основные направления: дизайн рекомбинантных функционально активных белков, в том числе мембранных, для широкого спектра приложений in vitro; разработка скрининговых методов, основанных на FRET, с использованием флуоресцентно меченных белков и нуклеиновых кислот; получение магнитных наночастиц и липосом для биологических приложений.


Чтобы быть в курсе открытых лекций, организуемых в рамках инициативы "Ученые без границ", вступайте в группу в Facebook.
Прошедшие лекции проекта можно посмотреть на Youtube канале.