Национальная академия наук Беларуси

23.05.2019

Беларусь и Финляндия будут расширять научное сотрудничество на благо народов двух стран

23 мая 2019 года в НАН Беларуси состоялись переговоры Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова с Президентом Финского общества наук и литературы Юкки Мёрманом. Были обсуждены перспективные направления и механизмы развития сотрудничества между НАН Беларуси и научными организациями Финляндии.

Стороны выразили готовность расширить научное сотрудничество на благо народов двух стран. «Ваш визит – первый визит главы Финского общества наук и литературы в Национальную академию наук. И это имеет историческое значение. Ученым двух стран необходимо наладить и активизировать научное сотрудничество на благо народов двух стран»,- подчеркнул Владимир Гусаков.

Президент Финского общества наук и литературы Юкки Мёрман отметил, что финская сторона заинтересована в расширении сотрудничества по всем областям, представляющим взаимный интерес. В первую очередь, это касается взаимодействия между Академией молодых ученых Финляндии и Советом молодых ученых НАН Беларуси. «Я считаю, сегодня наша основная задача – поддержка молодых ученых. Это – наше будущее. И наше сотрудничество необходимо начать именно с установления самых тесных контактов между молодыми исследователями наших стран», - заявил Юкки Мёрман. В свою очередь, Владимир Гусаков подчеркнул, что поддержка молодых ученых является приоритетом в деятельности НАН Беларуси.

В результате переговоров финская и белорусская стороны отметили имеющийся значительный потенциал для укрепления сотрудничества. Юкки Мёрман предложил в ближайшее время подготовить Меморандум о сотрудничестве между НАН Беларуси и Финским обществом наук и литературы. Владимир Гусаков пригласил главу финской науки принять участие в заседании Академий наук Северных стран, которое планируется провести в Минске в конце этого года.

С 22 по 25 мая 2019 года по приглашению руководства НАН Беларуси в Минске с визитом находится Президент Финского общества наук и литературы Юкки Мёрман. Сегодня гость ознакомился с экспозицией музея истории НАН Беларуси, постоянно действующей выставки "Достижения отечественной науки - производству".

Кроме того, Юкки Мёрман выступил перед научной общественностью с лекцией "Инфекции полости рта и системное здоровье".

В программе визита – посещение научных организаций НАН Беларуси: ГНУ «Институт биоорганической химии НАН Беларуси», РПУП «Академфарм», ГНУ «Институт микробиологии НАН Беларуси», ГНУ «Институт генетики и цитологии НАН Беларуси» и ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам».


Финское общество наук и литературы – одно из старейших в Европе, было основано в 1838 году. Это - Академия для всех отраслей науки и образования. Его цель заключается в продвижении высококачественных исследований, научных разработок и распространении информации путем: организации презентаций, симпозиумов и конференций; публикации научных материалов; вручения призов; оказания финансовой поддержки; продвижения национальных и международных контактов, а также организации междисциплинарных дискуссий.

Доктор Юкка Мёрман является почетным профессором Хельсинкского университета и заведующим отделения Хельсинкской Университетской больницы. Он является автором или соавтором многочисленных публикаций. Под его руководством защищено 24 докторских диссертации. Д-р Мёрман является экспертом исследований и образования в университетах Дрездена, Женевы, Осло, Амстердамы, Турку и Базеля, Каролинском институте (Стокгольм). В 2004 году доктор Мёрман получил звание "Почетного Доктора" в Университете Луи Пастера (Страсбург, Франция). Он является приглашенным членом Немецкой национальной академии наук, членом Королевского общества хирургов (Эдинбург).

Фото М. Гулякевич, газета Навука