Национальная академия наук Беларуси

06.06.2019

Руководство НАН Беларуси встретилось с молодыми учеными за круглым столом «Молодые ученые в академической среде»

6 июня 2019 года руководство НАН Беларуси встретилось с молодыми учеными за круглым столом «Молодые ученые в академической среде». Мероприятие было посвящено обсуждению насущных вопросов создания комфортной среды для научной деятельности и роста молодых ученых.

С приветственным словом к молодым ученым обратился Первый заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик. Далее собравшимся были представлены презентации ученых Института социологии НАН Беларуси Алеси Соловей и Евгения Шухно, посвященные факторам и условиям построения карьеры молодыми учеными в НАН Беларуси, а также условиям труда в научных организациях. Презентации были подготовлены на основе проведенных опросов в академической среде.

После чего ученый секретарь НАН Беларуси, председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси Андрей Иванец, а также представители руководства академии ответили на наиболее острые вопросы, касающиеся научной работы, жилищно-бытовых, социально-экономических условий, которые поступили в ходе подготовки к мероприятию и были проанализированы и систематизированы. В ходе встречи молодые ученые также имели возможность задать волнующие их вопросы.