Национальная академия наук Беларуси

12.06.2019

Беларусь принимает участие в 62-й сессии Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях в Вене

62-я сессия Комитета Организации Объединенных Наций по использованию космического пространства в мирных целях проходит в Вене 12-21 июня 2019 года. В заседании Комитета принимает участие делегация Беларуси, возглавляемая заместителем Председателя Президиума НАН Беларуси академиком Сергеем Килиным, выступившим 12 июня 2019 года с докладом о деятельности Республики Беларусь в области исследования и использования космического пространства в мирных целях и перспективах ее развития.

Как подчеркнул глава белорусской делегации, - "Беларусь производит целевую аппаратуру для спутников дистанционного зондирования Земли с пространственным разрешением менее 1 м, а также электронные компоненты для космической техники. Разрабатываются передовые технологии обработки информации, производятся новые изделия и материалы для космического применения, включая искусственные почвы для выращивания растений на космических станциях как в условиях невесомости, так и при наличии гравитации", - сказал он. Белорусский космический аппарат дистанционного зондирования Земли с разрешением 2 м был выведен на орбиту 22 июля 2012 года и успешно функционирует до сих пор. В 2018 году срок эксплуатации спутника на орбите продлен до 2021 года. Информацию с БКА используют 11 органов государственного управления Беларуси. На орбите успешно работает белорусский спутник связи "Белинтерсат-1", его зоны обслуживания - Европа, Африка, Азия. На базе телекоммуникационного спутника введена в эксплуатацию белорусская национальная система спутниковой связи и вещания. Кроме того, в 2018 году выведен на орбиту белорусский образовательный наноспутник, который используется для подготовки специалистов аэрокосмической отрасли. "Проведенный в сентябре прошлого года в Беларуси 31-й Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов придал новый импульс развитию космической деятельности в нашей стране. Одним из результатов реализации достигнутых на конгрессе договоренностей стало участие представителя Беларуси в международном научном проекте SIRIUS по подготовке долговременных полетов человека в космос. Его проводит Институт медико-биологических проблем Российской академии наук и NASA", - отметил Сергей Килин.

62-я сессия Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях проходит 12-21 июня 2019 года в Вене (Австрия). Беларусь стала членом Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях в 2014 году.