Национальная академия наук Беларуси

20.06.2019

Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков принял участие в эстафете «Пламя мира»

20 июня 2019 года Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков принял участие в эстафете «Пламя мира». Он пронес факел мира по территории Центрального ботанического сада НАН Беларуси. Всего в эстафете в ЦБС приняли участие пять факелоносцев, среди которых – знаменитый хоккеист Алексей Калюжный, Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Беларуси Марио Джорджо Стефано Бальди, Первый заместитель председателя правления телеканала ОНТ Дмитрий Бочков, минчанка Татьяна Филонец.

На «Острове искусств» озерного комплекса состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому знаменательному событию. Как отметил Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, проведение II Европейских игр – крупный праздник, знаковое событие для всей Беларуси и для Центрального Ботанического сада, где проходит эстафета огня. «Наша страна все более становится популярной в мире, т.к. здесь активно развиваются спорт и наука», - отметил Владимир Гусаков. Он поздравил всех белорусов с началом крупного спортивного форума, пожелал активного участия во всех мероприятиях II Европейских игр и призвал всех болеть за наших спортсменов.

В свою очередь, директор Центрального Ботанического сада Владимир Титок отметил, что большая честь – принимать эстафету «Пламя мира» в Центральном Ботаническом саду НАН Беларуси, который является настоящим зеленым сердцем столицы. Он вручил участникам эстафеты памятные сувениры, поздравил всех с началом II Европейских игр и выразил уверенность, что мультиспортивный форум пройдет на самом высоком уровне.

7700 километров — такой путь пройдет огонь II Европейских игр до стадиона «Динамо». Огонь был зажжен 3 мая в Риме. Торжественная церемония состоялась в музее Ara Pacis у Алтаря Мира. За прошедшее время эстафета огня «Пламя мира» прошла по территории Италии, Словакии, Словении, Венгрии, Австрии, Чехии, Польши, 12 мая прибыла в Беларусь, в Минск - 17 июня. В столице эстафета прошла по главным улицам и посетила предприятия, знаковые и памятные места. 20 июня 2019 года на территории Центрального ботанического сада НАН Беларуси произошло четыре передачи огня. Пробег по территории сада составил около 3 км. Завершится эстафета «Пламя мира» 21 июня на Национальном олимпийском стадионе «Динамо», где состоится церемония открытия II Европейских игр и зажгут чашу олимпийского огня.

Фото газета Навука