Национальная академия наук Беларуси

17.07.2019

Представитель НАН Беларуси принял участие в брифинге, посвященном завершению очередного этапа космического эксперимента «SIRIUS»

17 июля 2019 г. сотрудник лаборатории биоразнообразия растительных ресурсов Государственного научного учреждения «Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси» Даниил Дубарь принял участие в брифинге, посвященном завершению очередного этапа космического эксперимента «SIRIUS».

В Институте медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН) завершился очередной этап проекта «SIRIUS», в рамках которого интернациональная группа участников четыре месяца моделировала основные характеристики реального космического полета на Луну, включающие перелет к спутнику; облет с поиском места приземления; приземление 4 членов экипажа для проведения операций на поверхности; пребывание на орбите Луны и дистанционное управление лунным ровером, доставляемым на спутник; возвращение обратно на Землю. Командир Евгений Тарелкин, бортинженер Дарья Жидова, исследователи Аллен Миркадыров (США), Анастасия Степанова и Рейнхолд Повилаитис (США), а также врач Стефания Федяй покинули наземный комплекс, имитирующий космический корабль, в котором они находились в изоляции от внешнего мира с 19 марта.

Научная программа этапа проекта состояла из 79 экспериментов, включая программу научных исследований по изучению влияния изоляции в замкнутом пространстве на психологию и физиологию человека и отношения в разнополом экипаже. «Данный эксперимент призван стать одной из опор организации длительных полетов. Нынешний эксперимент позволит нам планомерно подготовить будущие миссии на Луну и минимизировать риски», – констатировал заместитель генерального директора по международному сотрудничеству Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Савельев.

Международный научный проект «SIRIUS» – Scientific International Research In Unique terrestrial Station (научное исследование в уникальном наземном комплексе) – реализуется ИМБП РАН и Национальным агентством по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США в кооперации с организациями-партнерами из Германии, Италии, Японии и других стран. Проект «SIRIUS» рассчитан на период до пяти лет с возможным продолжением. Проводимые в рамках проекта научные эксперименты рассматриваются как этап подготовки будущих долговременных полетов человека в космос.

Представитель НАН Беларуси входит в дублирующий экипаж проекта, также планируется участие Даниила Дубаря в последующих этапах проекта: восьмимесячном (конец 2020 года) и годовом экспериментах.

Одним из основных научных партнеров проекта является Национальная академия наук Беларуси.

По информации
Агентства по космическим исследованиям НАН Беларуси