Национальная академия наук Беларуси

18.07.2019

Российская академия наук и Национальная академия наук Беларуси подписали рамочное соглашение

Российская академия наук и Национальная академия наук Беларуси на VI Форуме регионов России и Беларуси подписали рамочное соглашение, которое позволит ученым двух стран расширить и активизировать сотрудничество в области высоких технологий, космосе и по ряду других направлений.

Подписи в документе поставили Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков и президент РАН Александр Сергеев.

В. Гусаков отметил, что у ученых академий наук двух стран очень много совместных разработок, которые необходимо внедрять в производство.

А. Сергеев пояснил, что необходимость нового соглашения вызвана тем, что "две академии сейчас в своих странах находятся с разными статусами. РАН, согласно реформе 2013 года, была, например, лишена контроля над своими институтами. НАН Беларуси – у них структура академии другая. У нее полномочия по управлению научными институтами остаются. Таким образом, мы должны были определить в этих новых условиях, как мы должны выстраивать сотрудничество", – сказал А. Сергеев. Также он добавил, что межакадемическое сотрудничество должно быть драйвером новых научных, научно-технологических проектов.

Форум регионов России и Беларуси проходит ежегодно под эгидой Совета Федерации и Совета Республики Национального собрания. В пленарном заседании приняли участие Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Владимир Путин.

Фото Вместе-РФ