Национальная академия наук Беларуси

09.08.2019

Группа ученых Узбекистана завершила стажировку в НАН Беларуси

В НАН Беларуси состоялась торжественная церемония вручения сертификатов узбекским ученым, которые завершили программу прохождения стажировки в научных организациях НАН Беларуси. Документы вручил Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков. Данные стажировки осуществляются в рамках двустороннего сотрудничества между Национальной академией наук Беларуси и Министерством инновационного развития Республики Узбекистан.

Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков поздравил узбекских ученых с успешным окончанием стажировки и подчеркнул, - «Очень важно, что налажены плодотворные связи между научными организациями Беларуси и Узбекистана, что ученые наших стран делятся достигнутыми результатами и успехами. Мы договорились, что данное сотрудничество будет расширяться».

С 18 июля по 12 августа 2019 в академических научных и научно-производственных организациях НАН Беларуси прошла обучение по образовательной программе стажировки руководящих работников (специалистов) группа граждан Узбекистана, которые представляют институты Академии наук Республики Узбекистан, органы государственной власти и научно-практические учреждения. Организатором стажировки от НАН Беларуси выступил Институт подготовки научных кадров. Базами являлись: Институт общей и неорганической химии, Институт биофизики и клеточной инженерии, Институт энергетики, Институт философии, Объединённый институт проблем информатики, НПЦ по материаловедению, Центр геофизического мониторинга, Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы. В рамках образовательной программы стажёры ознакомились с деятельностью институтов, оборудованием, организацией производства и технологиями, работали в библиотеках и архивных фондах, а также приняли участие в работе I Форума регионов Беларуси и Узбекистана. Результатом обучения в НАН Беларуси стало не только освоение новых методов и технологий, но и сбор материалов для научных статей, выработка планов совместных исследований с белорусскими учёными. В отзывах руководителей стажировки и отчётах стажёров отмечены следующие результаты: освоение технологии механической обработки высокотвёрдых материалов; новые методы культивирования клеток в асептических условиях; изучение опыта ведения информации дистанционного зондирования Земли; сопоставительное исследование языковых явлений неродственных языков; ознакомление с опытом оцифровки фольклорного архива.

По итогам стажировки подписано пять документов о сотрудничестве: Меморандум о сотрудничестве между Центром геофизического мониторинга и Институтом сейсмологии АН РУз; Договор о сотрудничестве между Институтом общей и неорганической химии НАН Беларуси и Институтом общей и неорганической химии АН РУз; Соглашение о сотрудничестве между Институтом энергетики и Научно-техническим центром Узбекистана; Соглашение о сотрудничестве между Институтом энергетики НАН Беларуси и Ташкентским государственным техническим университетом; Меморандум о сотрудничестве между Институтом биофизики и клеточной инженерии и Центром передовых технологий при Министерстве инновационного развития Республики Узбекистан.

Также по итогам стажировок представителей первой группы планируются к подписанию Договор о сотрудничестве между Филиалом «Институт языкознания имени Якуба Коласа» Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси и Кокандским государственным педагогическим институтом.

До 12 сентября продолжится двухмесячная стажировка еще 18 стажёров из организаций Узбекистана. Базовыми организациями для стажировок второй группы являются: Институт химии новых материалов, Институт биоорганической химии, НПЦ по материаловедению, Объединённый институт проблем информатики, ГНПО «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника», Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы, Институт мелиорации, Институт экономики, Институт микробиологии, Центральный ботанический сад, Институт генетики и цитологии, Институт химии новых материалов.


Фото С. Дубовик, газета Навука