Национальная академия наук Беларуси

04.09.2019

В Центральном ботаническом саду НАН Беларуси состоится II Фестиваль Науки – 2019

7 сентября 2019 года (суббота) с 12:00 до 18:00 в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси состоится II Фестиваль Науки – 2019. Организатор – Совет молодых ученых НАН Беларуси. Цель научно-популярного мероприятия – повышение престижа науки в обществе, популяризация достижений белорусских ученых и мировой науки, а также привлечение учащихся и студентов к занятиям научно-исследовательской деятельностью.

Программа II Фестиваля Науки – 2019 включает множество площадок, разделенных территориально и по смыслу, рассчитанных на посетителей различных возрастов и интересов. Так, предусмотрена работа лекционных площадок, развлекательной зоны, которая объединит в себе мастер-классы, викторины, выставки экспонатов музеев науки и научно-популярных проектов. Будут организованы площадки: «Роботы и технологии», «Университеты» (площадка, на которой высшие учебные заведения представят себя и специальности, по которым ведется подготовка), «Наука еды» (пункты питания и мероприятия, рассказывающие о здоровом питании и новинках пищевой промышленности), детская площадка для детей дошкольного возраста. Посетители праздника смогут ознакомиться с выставкой стартапов и выставками разработок ученых НАН Беларуси.

Справочно: в 2018 году в формате городского пикника под открытым небом Фестиваль науки состоялся впервые. Мероприятие посетило более 7000 человек. На Фестивале были представлены академические институты, вузы, научно-познавательные проекты, музеи науки, а также центры детского творчества и кружки робототехники. Фестиваль включал площадки с научно-популярными лекциями, зону космоса, развлекательную зону, площадку с научным шоу, зону робототехники, детскую зону, научную выставку, а также археологическую площадку.

Пресс-подход – 12.00

Место проведения – главная аллея (на пересечении с аллеей рябины обыкновенной).

Информация по программе Фестиваля

В программе Фестиваля науки – 2019 – традиционно научно-популярные лекции, которые представят популярные в Минске лекционные проекты: «Массаракш», «Наука вне себя», «Eclab», «TEDxLiceumBSU», «Трибуна ученого». Все выступления будут разделены на 4 лекционные площадки, одна из которых посвящена медицинской тематике. Лекции тщательно подготовлены таким образом, чтобы быть понятными и интересными любому слушателю и одновременно содержать достаточное количество достоверных научных фактов.

Площадку «Роботы и технологии» будут представлять ведущие школы робототехники: Компьютерная академия "Шаг", ITeen Academy Образовательного центра Парка высоких технологий, Школа цифровых технологий и другие, а также пестрая палитра из различных технологических компаний и стартапов таких как: Skinive, RobatzNetwork, WOEX, QUALI.ME и других. Стартапы и технологические компании покажут свои разработки, а школы робототехники будут в течение фестивального дня проводить мастер-классы и демонстрации.

В развлекательной зоне к музеям науки «Квантум», «Элементо», «Экспериментус» и проекту «Умный Минск», площадки которых вызвали большой интерес в прошлом году, добавятся новые участники. Например, проект «Мир классики», который занимается популяризацией классической музыки и делает интересные проекты в этом направлении. Компания «DOW» (международная химическая компания) в течение всего мероприятия будет проводить мастер-классы и демонстрации, рассказывающие о химических процессах. Участники развлекательной зоны покажут свои музейные экспонаты и будут проводить мастер-классы в течение всего дня. На сцене будут проходить зрелищные научные шоу, а проект «Мозгобойня» проведет серию викторин.

Традиционно Национальная академия наук Беларуси представит свои разработки в формате выставки. Так, НПЦ многофункциональных беспилотных комплексов продемонстрирует дирижабль, Институт леса – образцы микроклонов деревьев, Институт истории – археологический музей.

В мероприятии примут участие иностранные гости: Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ представит площадку, посвященную 150-летию создания таблицы Менделеева, а Информационный центр по атомной энергии подготовит программу, рассказывающую о работе атомной станции.

В 2019 году в программе мероприятия предусмотрена выделенная площадка для университетов: в фестивале примут участие БГУ, БНТУ и БГУИР. Участники покажут научные разработки своих студентов и представят некоторые перспективные направления обучения.

На Фестивале запланирована Детская зона от проекта «Маленькая тусовка» и зона уличной еды, подготовленная организаторами серии гастрономических фестивалей Gastrofest.by.

На период проведения мероприятия предусмотрена специальная цена на вход в Ботанический сад – 5 рублей для всех категорий граждан, кроме детей до 12 лет, вход для которых бесплатный.

В рамках Фестиваля науки пройдет выставка-форум «Зеленый туризм в Беларуси». Его организатор – Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам. Целью выставки-форума является создание площадки для обмена опытом между субъектами хозяйствования, занятыми в сфере зеленого (экологического) туризма, популяризация и продвижение этого вида туризма в Беларуси, его рекламно-информационная поддержка. Для посетителей будут организованы выставка эколого-туристической направленности, показ видеофильмов в формате кинозала под открытым небом, экологические игры для детей, фотовыставка авторских работ, работа активной фотозоны. Специалисты обсудят актуальные проблемы и перспективы развития зеленого (экологического) туризма на заседании в формате открытого круглого стола.


Более полная программа мероприятия на сайте scifest.by