Национальная академия наук Беларуси

07.09.2019

В Центральном ботаническом саду НАН Беларуси прошел Второй фестиваль науки

В Центральном ботаническом саду НАН Беларуси прошел Фестиваль науки, который собирает самых любопытных минчан и гостей столицы уже во второй раз. В этом году программа форума значительно расширилась.

Посещая фестиваль, Председатель Президиума НАН Владимир Гусаков отметил важность проведения такого рода мероприятий, так как они позволяют сделать науку более открытой для широкого круга интересующихся - от самых маленьких посетителей и школьников, выбирающих свой путь в жизни, молодежи, до их родителей. "Здесь они могут на реальных примерах увидеть, что такое наука, как проводятся эксперименты, и с каким трудом добывается научное знание. Для научных организаций - это площадка для демонстрации результатов нашей работы в самых разных областях, будь то физика, аграрные, медицинские или биологические науки", - отметил Владимир Гусаков.

Главный ученый секретарь НАН, председатель Совета молодых ученых Андрей Иванец выразил надежду на то, что данный фестиваль станет ежегодным, а также в перспективе, отдельные его локации планируется сделать мобильными, чтобы их можно было демонстрировать в регионах страны.

Под открытым небом расположились десятки площадок, на которых каждый смог найти себе занятие по интересам: научные лекции, выступления, интерактивные игры и развлечения, квесты, косплеи, фотозоны, эксперименты и многое другое.