Национальная академия наук Беларуси

25.09.2019

Белорусские и индийские ученые обсуждают перспективные исследования в области наноматериалов

25 сентября 2019 года на базе ГНУ «Институт порошковой металлургии имени академика О.В.Романа» состоялось открытие Белорусско-Индийского семинара «Наноматериалы и новые материалы». В его работе принимают участие ведущие ученые и специалисты в данной сфере двух стран.

Организаторы мероприятия: Институт порошковой металлургии имени академика О.В.Романа НАН Беларуси и Международный центр перспективных исследований порошковой металлургии (ARCI, Индия), при поддержке НАН Беларуси, ГКНТ и Департамента науки и технологий Правительства Республики Индия.

В приветственной речи к участникам семинара директор Института порошковой металлургии имени академика О.В. Романа, член-корреспондент НАН Беларуси Александр Ильющенко отметил, что в научной организации "высоко ценят проверенное десятилетиями сотрудничество с организациями Индии, основы которого были заложены Олегом Владиславовичем Романом более 40 лет назад".

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, член-корреспондент НАН Беларуси Михаил Мясникович особо отметил "исторически высокий уровень международных отношений с Индией на политическом треке и высокую степень взаимопонимания белорусского и индийского народов", а также дал высокую оценку развитию технологий и производства в Индии на современном этапе.

Перед открытием семинара Михаил Мясникович ознакомился с экспозицией музея Института, а также с последними разработками в области 3d-печати, изготовления материалов, устойчивых к высоким температурам и другими разработками.

Целью настоящего семинара, который продолжит свою работу в Минске 25-27 сентября 2019 г., является обсуждение перспективных направлений исследований в области наноматериалов, нанотехнологий и новых материалов, установление и развитие взаимовыгодного сотрудничества, развитие и укрепление связей между научными и учебными организациями Республики Беларусь с Республикой Индия в научно-технической сфере. Работа семинара проходит по следующим секциям: аддитивные технологии; наноструктурированные материалы; порошки и порошковые материалы; функциональные покрытия и тонкие пленки; конструкционная керамика.

Для участия в семинаре в Беларусь прибыла делегация ученых, которые представляют ведущие научные организации Индии: Международный центр перспективных исследований порошковой металлургии ARCI, г. Хайдерабад; Индийский технологический институт (IIT) г. Кхарагпур; Хайдарабадский университет, г. Хайдарабад; Центр материалов для электронных технологий (C-MET) Панчавати, г. Пуна; Индийский технологический институт Бомбея, г. Мумбаи; Национальная физическая лаборатория CSIR-NPL, г. Нью-Дели и Технологический колледж PSG, г. Коимбатур. На 26 сентября 2019 г. запланировано посещение индийскими участниками семинара научных организаций НАН Беларуси и Министерства образования. 27 сентября 2019 года состоится Круглый стол участников семинара по подведению итогов семинара.

Во исполнение Соглашения между Правительством Республики Индия и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области науки и техники от 14.05.1993 организуются двусторонние Белорусско-Индийские научные мероприятия, которые проводятся поочередно в Индии и в Беларуси. Соглашением определены 12 основных направлений научного сотрудничества, в том числе сотрудничество в области новых материалов.

Программа семинара