Национальная академия наук Беларуси

26.09.2019

Ученые Беларуси, России, Китая и Украины выработают прогнозы развития научно-технической сферы

26 сентября 2019 года в НАН Беларуси открылась Международная научно-практическая конференция «Система “наука-технологии-инновации”: методология, опыт, перспективы». Организатор мероприятия – Государственное научное учреждение «Центр системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси».

Это ставшее традиционным научно-организационное мероприятие собрало ученых и экспертов Беларуси, России, Украины и Китая по широкому кругу вопросов, охватывающих актуальные тренды, модели и прогнозы развития научно-технической сферы, процессы диффузии (проникновения) технологий в системе «наука – производство»; ресурсы и инфраструктуру инновационного развития. В её ходе будет дан глубокий анализ актуальных трендов, моделей и прогнозов развития научно-технической сферы. Как отметил, открывая заседание, директор Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси Валерий Гончаров, сегодня особое внимание уделяется объединению усилий специалистов разных направлений науки в решении важных задач и созданию творческих коллективов специалистов на меж- и мультидисциплинарных основах, работающих по приоритетным направлениям. «Широкий междисциплинарный диалог ученых поможет выработать новый взгляд на развитие экономики и научно-технической сферы», - подчеркнул Валерий Гончаров. В качестве перспективных векторов на среднесрочную перспективу ученые рассматривают целый пакет задач научного обеспечения, которые предстоит решить: от атомной, возобновляемой энергетики и развития электротранспорта до технологий для человека будущего и IT-страны, авиакосмических и биотехнологий, точного сельского хозяйства, технологий интеллектуализации общества и обеспечения его безопасности и ряда других.

На Международной научно-практической конференции «Система “наука-технологии-инновации”: методология, опыт, перспективы», которая проходит в Минске 26 – 27 сентября, ученые и практики разных стран обсудят концептуальные аспекты формирования модели экономики интеллекта; возможные решения по урегулированию проблемных вопросов развития производственно-экономической кооперации в ЕАЭС; роль Беларуси в глобальных цепочках торговли услугами; актуальные направления совершенствования процесса аттестации кадров высшей научной квалификации; направления инновационной политики в условиях гуманитарно-технологической революции. Не обойдут вниманием участники форума и такие проблемы, как: социальные последствия цифровизации и роль нейронаук в сценариях развития технологий будущего.

Программа конференции