Национальная академия наук Беларуси

25.09.2019

В НАН Беларуси состоялся семинар по законодательному обеспечению научной, научно-технической и инновационной деятельности

25 сентября 2019 года в НАН Беларуси состоялся семинар по изучению депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь практики применения законодательства Республики Беларусь и взаимодействия с местными органами власти на тему «Законодательное обеспечение научной, научно-технической и инновационной деятельности: реалии, проблемы, перспективы».

Как сообщил перед началом семинара Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, в стране действуют около 600 нормативных актов, регулирующих разные направления научной деятельности. В принципе, все основные положения отрегулированы, вместе с тем есть некоторые вопросы. В частности, иных подходов в законодательстве требует частная наука в связи с развитием государственно-частного партнерства. "Мы конструктивно работаем с нашим парламентом. Совместно обсуждаем различные проблемы, находим решения, готовим нормативные акты. И очень важно, что Академии наук поручено проводить экспертизу всех законодательных актов", - заметил Владимир Гусаков.

Председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей, член-корреспондент НАН Беларуси Игорь Марзалюк в свою очередь отметил, что наука является главным драйвером развития экономики, поэтому так важно законодательное сопровождение и обеспечение научной и инновационной деятельности.

Заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Болеслав Пирштук подчеркнул: "Мы должны создать правовые условия, базу, траекторию роста. И те чувствительные моменты, которые тормозят развитие науки, безусловно, должны прочувствовать и в самые короткие сроки внести в законопроекты правки, которые позволят сработать на опережение".

В ходе семинара парламентарии проанализировали стратегические направления развития науки, потребности научного сообщества в законодательных подходах. Были обсуждены также актуальные направления совершенствования законодательного регулирования научной, научно-технической и инновационной деятельности, вопросы развития законодательства в сфере интеллектуальной собственности, основные тенденции совершенствования нормативно-правовой базы в области аттестации научных работников высшей квалификации, основные направления развития в этой сфере. Парламентарии ознакомились с постоянно действующей выставкой «Достижения отечественной науки производству» и Музеем истории Национальной академии наук Беларуси.

Фото С. Дубовик, газета Навука