Национальная академия наук Беларуси

03.10.2019

В НАН Беларуси начал работу II Конгресс «Наука, питание и здоровье»

3 октября 2019 года состоялось торжественное открытие Второго Конгресса «Наука, питание и здоровье». Организатор мероприятия – РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию». В работе форума принимают участие ведущие ученые и специалисты научных организаций страны, представители министерств, ведомств и организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, торговли, учреждений образования, специалисты стран СНГ и дальнего зарубежья.

Целью Конгресса является обсуждение проблемы питания и здоровья человека и поиск эффективных путей обеспечения и повышения качества пищевой продукции, приоритетное развитие научных исследований в области создания продуктов питания; развитие технологий производства, направленных на повышение качества пищевой продукции и продвижение принципов здорового питания в интеграционном формировании Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В рамках проведения значимого научного мероприятия будет затронут широкий круг актуальных для современного общества проблем. Среди них - организация и обмен опытом по оценке и прогнозированию качества и безопасности пищевой продукции на уровне ЕАЭС; обсуждение научных достижений в области создания инновационных технологий продуктов питания; реализация научных исследований в сфере производства и обращения безопасного и качественного продовольствия как основы питания и здоровья человека; анализ и обсуждение современных тенденций в области достижения и управления качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевой продукции на международном, региональном и национальном уровнях; популяризация отечественных разработок в области производства пищевой продукции для здорового питания, в том числе со сниженным содержанием жира, сахара, соли, а также специализированной, функциональной и обогащенной пищевой продукции.

Это значимое научное мероприятие затрагивает широкий круг весьма актуальных для современного общества вопросов: результаты теоретических и практических исследований в области проблем питания и здоровья человека и поиск эффективных путей обеспечения и повышения качества пищевой продукции, приоритетное развитие научных исследований в области создания продуктов питания, применение технологий производства, направленных на повышение качества пищевой продукции и продвижение принципов здорового питания в интеграционном формировании Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В рамках проведения конгресса запланирован ряд мероприятий:

4 октября 2019 г. (пятница)

1) Медицинская секция «Питание, как составляющая здоровья человека. Медицинские, социальные и духовные аспекты правильного питания населения, диетология». Место проведения: РУП «Научно-практический центр гигиены», г. Минск, ул. Академическая, 8 (6 этаж, актовый зал)

Время проведения: 10:00-16:30

2) Круглый стол «Функциональные и специализированные продукты питания. Оценка детского питания». Место проведения: РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию», г. Минск, ул. Козлова, 29 (5 этаж, актовый зал)

Время проведения: 10:00-17:00

3-4) Секция «Индустрия здорового питания: промышленные биотехнологии, перспективы развития переработки сырья растительного и животного происхождения»

А – ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ:

Место проведения: РУП «Институт мясо-молочной промышленности»,
г. Минск, пр. Партизанский, 172 (4 этаж, актовый зал)

Время проведения: 10:00-14:00

Б – РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ:

Место проведения: РУП «Институт мясо-молочной промышленности»,
г. Минск, пр. Партизанский, 172 (2 этаж, зал заседаний)

Время проведения: 10:00-14:00

5) Круглый стол «Обогащение продуктов питания витаминами и микронутриентами»

Место проведения: РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию», г. Минск, ул. Козлова, 29 (4 этаж, учебный класс)

Время проведения: 10:00-14:00

6) Секция «Управление качеством и безопасностью продуктов питания»

Место проведения: РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию», г. Минск, ул. Козлова, 29 (4 этаж, учебный класс)

Время проведения: 14:00-17:30

Фото С. Дубовик, газета Навука