Национальная академия наук Беларуси

23.10.2019

Представитель НПЦ НАН Беларуси по животноводству Александр Будевич принял участие в пресс-конференции «Животноводство в Беларуси: повышение эффективности и расширение экспортного потенциала»

23 октября 2019 г. в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему «Животноводство в Беларуси: повышение эффективности и расширение экспортного потенциала».

В мероприятии приняли участие представители Министерства сельского хозяйства, Минского областного исполнительного комитета, КУП «Миноблмясомолпром».

От НАН Беларуси в пресс-конференции участвовал заместитель генерального директора по науке РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству» Александр Будевич, который рассказал о вкладе ученых профильных научно-практических центров НАН Беларуси в реализацию Доктрины национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь до 2030 года. Ученые НАН Беларуси делают упор на максимальное использование имеющегося потенциала продуктивности животных, при сохранении их здоровья и качества получаемой продукции, увеличение объемов производства кормов и их качества, использование новых биологически активных добавок. Ведется разработка новых проектных решений для животноводческих комплексов, их механизации и автоматизации, оснащение современным оборудованием. Ученые НАН Беларуси принимают участие в подготовке и переобучении кадров для животноводческого комплекса страны.