Национальная академия наук Беларуси

19.12.2019

В НАН Беларуси состоялся ряд мероприятий с участием делегации Российской Федерации

19 декабря 2019 года в НАН Беларуси состоялись заседания Бюро Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства, Комиссии по формированию единого научно-технологического пространства и Экспертного совета по присуждению Премии Союзного государства в области науки и техники. В составе делегации Российской Федерации – первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Трубников, вице-президент Российской академии наук, Председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон, вице-президент Российской академии наук Ирина Донник, директор Института проблем химической физики Российской академии наук Сергей Алдошин и др.

Во время заседания Комиссии по формированию единого научно-технологического пространства были обсуждены новые проекты концепций совместных научно-технических программ. Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков встретился с руководством Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российской академии наук. Были обсуждены перспективы и механизмы белорусско-российского сотрудничества. Состоялась также встреча Вице-президента РАН Ирины Донник с заместителем Председателя Президиума НАН Беларуси Петром Казакевичем.

19 декабря 2019 года в НАН Беларуси начала работу совместная российско-белорусская рабочая группа по подготовке предложений по перечню и содержанию перспективных программ Союзного государства и развитию сотрудничества между организациями и предприятиями Госкорпорации «Роскосмос» и НАН Беларуси.

Фото М. Гулякевич, газета Навука