Национальная академия наук Беларуси

23.01.2020

В пресс-центре Дома прессы прошла презентация новых научных трудов Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси

23 января 2020 года в пресс-центре Дома прессы прошла пресс-конференция, приуроченная к Дню Белорусской науки, на тему: «Результаты работы учёных-аграриев. Презентация новых научных трудов Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси».

В мероприятии приняли участие:

  • Лапа Виталий Витальевич – директор Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси, академик НАН Беларуси;
  • Цыбулько Николай Николаевич – заместитель директора Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси по научной работе, доктор сельскохозяйственных наук;
  • Азарёнок Татьяна Николаевна – заведующий сектором агропочвоведения, цифровой картографии и оценки почв, кандидат сельскохозяйственных наук;
  • Шибут Леонид Иванович – ведущий научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук.
  • В рамках пресс-конференции состоялась презентация недавно вышедших работ Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси:

  • «Почвы Республики Беларусь»
  • «Атлас почв сельскохозяйственных земель Республики Беларусь»
  • «Кадастровая оценка почв сельскохозяйственных земель Республики Беларусь»
  • «Осушенные торфяные и дегроторфяные почвы в составе сельскохозяйственных земель Республики Беларусь»
  • «Почвы Полесского государственного радиационно-экологического заповедника»
  • Директор Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси, академик Виталий Лапа познакомил представителей СМИ с историей научных исследований, ведущихся в Институте, и подчеркнул важность проведения фундаментальных работ по описанию, систематизации и картографированию почвенного состава республики. Такая работа позволяет планировать и своевременно корректировать объемы и состав вносимых удобрений. Также Виталий Лапа упомянул, что Институт успешно внедрил в производство на Гомельском химическом заводе и продолжает разработки комплексных удобрений, позволяющих максимизировать урожайность для каждой сельскохозяйственной культуры. Кроме того, осваивается разработка нового поколения удобрений в хелатной форме.

    Татьяна Азарёнок более подробно рассказала о монографии «Почвы Республики Беларусь» и «Атласе почв сельскохозяйственных земель Республики Беларусь». Монография «Почвы Республики Беларусь» является уникальным изданием, в котором на основе систематизированных разновременных данных научных и крупномасштабных почвенно-картографических исследований, впервые в республике и на постсоветском пространстве проведена оценка трансформации строения, состава и свойств почв сельскохозяйственных земель за более чем 40-летний период исследований. «Атлас почв сельскохозяйственных земель Республики Беларусь» содержит актуальные систематизированные сведения о современном состоянии состава и свойств почв сельскохозяйственных земель Республики Беларусь по типам почвообразования, степени увлажнения, гранулометрическому составу.

    Леонид Шибут рассказал о разработке и применении шкал, методиках и коэффициентах оценок земельных ресурсов, которые описаны в издании «Кадастровая оценка почв сельскохозяйственных земель Республики Беларусь». В работе проанализированы основные результаты второго тура (2009-2016 гг.) и направления практического использования результатов кадастровой оценки земель Беларуси.

    Николай Цыбулько остановился на содержащем актуальные данные о площадном распространении в компонентном составе почвенного покрова сельскохозяйственных земель республики, свойствах торфяных и деградированных торфяных почв сельскохозяйственных земель на уровне административных районов, областей и республики, издании «Осушенные торфяные и дегроторфяные почвы в составе сельскохозяйственных земель Республики Беларусь». А также рассказал о монографии, посвященной почвам Полесского государственного радиационно-экологического заповедника.