Национальная академия наук Беларуси

28.01.2020

28 января исполняется 200 лет со дня открытия континента Антарктида

Антарктида была открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Ранее существование южного материка (лат. Terra Australis) утверждалось гипотетически, нередко его объединяли с Южной Америкой и Австралией. Однако именно экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева в южнополярных морях, обогнув вокруг света антарктические льды, подтвердила факт существования шестого материка. Впервые ступить на землю Антарктиды удалось только спустя 76 лет. Сделал это норвежский ученый Карстен Борхгревинк, проведший там первую успешную зимовку. Пионер использования собачьих упряжек для передвижения по антарктическим ледникам, он впервые собрал образцы горных пород, нашел лишайники и животную жизнь в океане.

Континент Антарктида до сих пор привлекает внимание исследователей. В настоящий момент проходит уже 12-ая Белорусская антарктическая экспедиция, в составе которой находится и Юрий Григорьевич Гигиняк, полярник, участник множества экспедиций, первый белорусский гидробиолог, попавший в советское время в Антарктику.

Молодые учёные НАН Беларуси встретились с полярником накануне отправления в экспедицию и расспросили о том, с какими трудностями сталкиваются исследователи при работе на полярной станции, как найти общий язык с пингвинами и американскими учёными, чем похожи Беларусь и Антарктида, и что нужно сделать, чтобы попасть в Антарктиду. Посмотреть видео запись встречи можно на канале Фестиваля науки, где также публикуются записи научно-популярных лекций.