Национальная академия наук Беларуси

06.03.2020

Поздравление с 8 марта Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова

Дорогие женщины!
Уважаемые коллеги!

От имени Президиума Национальной академии наук Беларуси и от себя лично поздравляю вас с прекрасным весенним праздником − Днем женщин!

8 марта у всех нас ассоциируется с началом весны, тепла и жизни в природе. Века и тысячелетия мировой истории озарены вашей мудростью и нежностью, обаянием и красотой. Благодаря вашей жизненной силе, воодушевлению и долготерпению продолжается род человеческий. Мать, сестра, любимая – женский исток сопровождает нас до последнего вздоха.

Мы, мужчины, помним о неоценимом вкладе женщин-ученых в развитие нашей страны и отечественной науки. Мы высоко ценим ваш нестандартный взгляд на решение многих проблем, ваше умение сочетать напряженный труд в институтах и лабораториях с домашними заботами, мы доверяем вам решение непростых управленческих задач, с которыми вы блестяще справляетесь. Без женщин наша Академия наук не была бы такой, какой она есть сегодня. Научные коллективы, где женщины составляют большинство, показывают пример, как даже в наше непростое время можно успешно справляться с поставленными задачами. Лауреаты многих престижных научных наград и премий последних лет – именно женщины- ученые. А наша, мужская премия в этот праздник, – искренняя улыбка и горящие глаза!

Пусть прекрасные чувства согревают ваши сердца.

Пусть всегда рядом будут верные надежные люди, которые помогают облегчить ваш труд и ограждают от невзгод.

Новых вам эмоций, весеннего вдохновения, прекрасного настроения. А также крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Владимир Гусаков,
Председатель Президиума НАН Беларуси, академик