Национальная академия наук Беларуси

02.04.2020

В Институте физиологии прошел Международный белорусско-итальянский круглый стол с элементами вебинара «Профилактика рака шейки матки в Беларуси»

2 апреля 2020 года Институт физиологии НАН Беларуси совместно с Советом молодых ученых Отделения медицинских наук провел Международный белорусско-итальянский круглый стол с элементами вебинара «Профилактика рака шейки матки в Беларуси». С приветственным словом выступили: глава миссии, посол Италии в Беларуси Марио Джорджо Стефано Бальди; доктор географических наук, первый секретарь, атташе по внешнеэкономическим связям посольства Венгрии в Беларуси Андреа Сегеди; академик, доктор медицинских наук, профессор факультета экспериментальной и клинической медицины Университета Флоренции Никола Комодо; директор Института физиологии Национальной академии наук Беларуси, доктор медицинских наук, профессор Сергей Губкин.

Дистанционно выступили с докладами: президент проектной комиссии Rotary Club Adda Lodigiano Джузеппе Николетти - «Благотворительный проект Rotary Club: «Профилактика и диагностика рака шейки матки в Беларуси»; врач Rotary Club Adda Lodigiano Фульвия Меркантини - «Пилотные результаты проекта Rotary Club: «Профилактика и диагностика рака шейки матки в Беларуси»; к.м.н., кафедра акушерства, гинекологии и репродуктивного здоровья БелМАПО Дмитрий Бурьяк - «Скрининг рака и предрака шейки матки в Беларуси: текущая ситуация и перспективы».

В вебинаре также приняли участие и обсудили основные проблемы профилактики и диагностики рака шейки матки в Беларуси ведущие белорусские ученые Национальной академии наук Беларуси, Белорусской академии последипломного образования, РНПЦ Онкологии и медицинской радиобиологии им. Н.Н. Александрова, специалисты Ротари клуба и другие. Были намечены, основанные на многолетнем совместном опыте врачей и ученых Италии и Беларуси, основные тактики по увеличению осведомленности населения о возможностях снижения смертности от рака шейки матки, предложены новые подходы к профилактике и диагностике рака шейки с целью снижения смертности от данного заболевания в Республике Беларусь.