Национальная академия наук Беларуси

01.04.2020

Состоялась пресс-конференция на тему: «Научные разработки как основа повышения эффективности производства. Применение уникальных белорусских технологий в промышленности»

1 апреля в 11:00 в Пресс-центре Дома прессы прошла пресс-конференция «Научные разработки как основа повышения эффективности производства. Применение уникальных белорусских технологий в промышленности».

От НАН Беларуси в мероприятии принял участие заместитель генерального директора по научной работе ГНУ «Объединенный институт машиностроения Национальной академии наук Беларуси» Алексей Шмелёв, который рассказал об уникальной разработке ученых Института, аналогов которой нет ни в одной стране СНГ. Разработка предназначена для обеспечения безопасности людей при проведении дорожно-ремонтных работ.

В последнее время движение на трассах при их выполнении не перекрывается. Чтобы обезопасить рабочих, в начале ремонтируемых участков выставляются автомобили прикрытия – тяжелые грузовые машины. И хотя обычно они обозначены яркими сигнальными огнями, нередко водители не успевают их объехать, происходит столкновение с трагическими последствиями. Мобильное демпферное устройство прикрепляется к задней части автомобиля прикрытия. Оно минимизирует последствия от столкновения машин с дорожно-строительной техникой, обеспечивает защиту дорожных рабочих, снижает материальные затраты на ремонт дорогостоящей техники и элементов дороги. Устройство обеспечивает гашение энергии таранящего автомобиля, фактически являясь подушкой, снижающей силу удара. При разработке устройства использовалось компьютерное моделирование, а для испытаний был смоделирован полноценный краш-тест. Натурный эксперимент на полигоне с первого раза подтвердил заявленные свойства.

Фото М. Гулякевич, газета Навука