Национальная академия наук Беларуси

10.04.2020

Состоялась пресс-конференция о реализации государственной программы в области космонавтики

10 апреля 2020 г. в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция, приуроченная ко Дню космонавтики (12 апреля), на тему: «Состояние и основные направления развития космической деятельности в Республике Беларусь. Реализация государственной программы в области космонавтики».

В мероприятии приняли участие: Тузиков Александр Васильевич – генеральный директор ГНУ «Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси» и Страшко Игорь Болеславович – заместитель директора УП «Геоинформационные системы».

Александр Тузиков рассказал о достижениях белорусских ученых в области космических исследований и планах по участию в новых программах. Так в 2020 году начинается реализация программы «Интерпретация». Кроме этого ведется работа по согласованию других совместных с Российской Федерацией программ. Одна из них – «Комплекс — СГ» – находится сейчас на утверждении. Идет работа в рамках Государственных программ научных исследований «Информатика, космос и безопасность», «Наукоемкие технологии и техника» (подпрограмма «Исследование и использование космического пространства в мирных целях») на 2016-2020 годы. Также Александр Тузиков упомянул о подписанном в 2020 году соглашении с Россией, согласно которому Беларусь участвует в общем ресурсе и получает информацию от российских спутников.

Игорь Страшко рассказал об эффективном использовании Белорусского космического аппарата для решения задач национальной безопасности, мониторинга, проектирования, реконструкции и строительства дорог, ведения государственного земельного кадастра, делимитации и демаркации государственной границы, в правоохранительной, природоохранной и других социально-экономических сферах Беларуси. А также о ходе работ по проектированию и изготовлению второго белорусского космического аппарата.


Фото М. Гулякевич, газета Навука