Национальная академия наук Беларуси

08.05.2020

Поздравление Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова c Днем Победы

Дорогие ветераны, уважаемые коллеги!

От имени Президиума НАН Беларуси и от себя лично поздравляю вас со святым для всего белорусского народа праздником − Днем Победы!

Вот уже в 75-й раз встречаем мы мирную весну и отмечаем героизм нашего народа, проявленный в годы военного лихолетья, его мужество, отвагу, сплоченность в борьбе за свободу Родины. Сегодня мы должны воздать должное нашим отцам и дедам, сохранить героические подвиги земляков, всех защитников Родины в памяти не только нынешних, но и грядущих поколений.

С каждым годом все дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны. Но для ученых они не теряют своей актуальности. Историки и архивисты дополняют ее события ранее неизвестными фактами и документами, археологи – находками, позволяющими по-новому взглянуть на детали событий 1941–1945 годов. К сожалению, людей, ставших свидетелями одной из самых страшных трагедий прошлого века, осталось совсем немного. Для нас это один из немногих шансов успеть их выслушать, собрать воспоминания о событиях Великой Отечественной войны, закрепить в книгах и электронных базах данных для потомков. И сделать это во многом позволит Всебелорусская акция «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!», инициатором которой выступила НАН Беларуси.

Одну на всех Победу ковал весь советский народ: военнослужащие, труженики тыла, ученые. В кратчайшие сроки они создавали новые образцы вооружений, развивали военно-полевую медицину, делали все для того, чтобы помочь стране выстоять и победить фашизм. В послевоенные годы достижения представителей научной сферы позволили белорусскому народу восстановить республику, создать мощную научную и образовательную сферу, конкурентоспособную промышленность и сельское хозяйство.

Сегодня современный мир, к сожалению, преподносит нашему обществу новые вызовы. Наверное, потому День Великой Победы приобретает новую окраску и смысл. Он – самый яркий пример сплоченности наших соотечественников против самой большой беды. Это символ несгибаемой воли, крепости духа, готовности к самопожертвованию и веры в правое дело.

Память о героизме наших предков – в сердцах белорусов. Именно поэтому мы никогда не перестанем отмечать этот праздник, чтобы ни случилось! Мы склоняем головы перед теми, кто пал смертью храбрых на полях сражений. Мы преклоняемся перед теми, кто смог выстоять на фронтах, кто ковал победу у станка и на колхозной ниве. Сегодня наш долг - дойти до каждого, пережившего драматические события 1941–1945 годов: поддержать их, подарить им тепло, заботу и внимание.

Низкий поклон вам, дорогие ветераны!

Крепкого вам здоровья, долгих лет жизни и душевного тепла!

Искренне желаю всем благополучия и успехов!

С Днем Победы!

Владимир Гусаков,
Председатель Президиума НАН Беларуси