Национальная академия наук Беларуси

21.05.2020

Состоялась пресс-конференция «Современное состояние экосистемы Беларуси. Государственные программы в области биоразнообразия на период после 2020 года. Исчезновение редких видов растений и животных»

21 мая 2020 г. в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция, приуроченная к Международному дню биологического разнообразия (22 мая), на тему: «Современное состояние экосистемы Беларуси. Государственные программы в области биоразнообразия на период после 2020 года. Исчезновение редких видов растений и животных».

От НАН Беларуси в пресс-конференции принял участие генеральный директор ГНПО «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам» Александр Чайковский. Он рассказал о составе и состоянии биологического разнообразия на территории Республики Беларусь - на сегодняшний день в нашей стране описано более 27,1 тысячи видов растений и животных. Были даны сведения о научном сопровождении международных конвенций по биологическому разнообразию, подготовке нормативных документов в области природоохранного законодательства, а также о проводящейся реабилитации природных биотопов. В упомянутых областях ученые Беларуси работают в тесном сотрудничестве с зарубежными коллегами из Литвы, Украины и других стран.

В настоящее время идет подготовка 5-го издания Красной книги, над составлением которого ведут работы ученые научно-практического центра. Кроме того, в этом году увидит свет 2-е издание Черной книги Беларуси, посвященной чужеродным животным.



Фото В. Леснова, газета Навука