Национальная академия наук Беларуси

21.05.2020

НАН Беларуси проводит Неделю родной природы

С 22 по 29 мая 2020 года научные организации Отделения биологических наук НАН Беларуси проводят Неделю родной природы, приуроченную к празднованию Международного дня биологического разнообразия (22 мая). ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам», ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси», ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси» и ГНУ «Институт леса» подготовили целый ряд мероприятий, большинство из которых пройдет в режиме онлайн.

Так, ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам» проведет 1-й on-line семинар для экспертов бенефициаров проекта «Интегрированное управление и система мер по снижению негативного воздействия инвазивных чужеродных видов в охраняемых районах трансграничного региона» / «Управление IAS» в формате онлайн-встречи. Цель данного проекта - укрепить сотрудничество между Латвией, Литвой и Беларусью для решения общей проблемы - трансграничного распространения инвазивных чужеродных видов и предотвращения их негативного воздействия на здоровье населения и ценные природные места обитания.

В ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси» в режиме онлайн состоится VI Международный научно-практический и обучающий семинар «Современные технологии в деятельности особо охраняемых природных территорий: геоинформационные системы, дистанционное зондирование Земли». Участниками мероприятия станут научные учреждения, заповедники и национальные парки Беларуси, Российской Федерации и Украины. Ученые Института прочтут лекцию для школьников в формате онлайн-встречи «Опасные растения Беларуси».

Советом молодых ученых ГНУ «Институт леса НАН Беларуси» будет организовано проведение ученической научной конференции и областного этапа юниорского конкурса «Квiтней, мой лес» в формате онлайн-встречи. Всего к участию в конкурсе принято 55 научно-исследовательских работ, подготовленных учащимися школ из 17 районов города Гомеля и Гомельской области. Сотрудники института выступят в качестве членов жюри и будут оценивать работы в рамках трех секций: «Экология лесных животных», «Экология лесных растений», «Устойчивое лесоуправление». Победители будут награждены дипломами и в дальнейшем представят свои научно-исследовательские работы на итоговом Республиканском этапе конкурса.

В Центральном ботаническом саду НАН Беларуси в режиме онлайн пройдут консультации с научными сотрудниками и специалистами – кураторами коллекций сирени и рододендронов. К завершению мероприятий Недели родной природы на сайте ЦБС будут размещены видео-посты, в которых специалисты ответят на самые популярные и насущные вопросы по агротехнике выращивания и уходу за сиренью и рододендронами.

Международный день биологического разнообразия был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году. Цель праздника – повысить осведомленность социума в вопросах сохранения экологической системы, обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны.