Национальная академия наук Беларуси

28.05.2020

Представители Совета молодых ученых НАН Беларуси приняли участие в работе Круглого стола по поддержке молодых ученых

28 мая 2020 года на базе Пресс-центра УП «БЕЛТА» состоялся Круглый стол на тему: "Поддержка молодых ученых в Беларуси: создание условий для раскрытия научного потенциала". В качестве спикеров на мероприятии выступили: Главный ученый секретарь НАН Беларуси, председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси Андрей Иванец, заместитель председателя Совета молодых ученых НАН Беларуси, заведующий сектором кооперации ГП "Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси" Егор Гусаков и заместитель председателя Совета молодых ученых НАН Беларуси, главный специалист отдела научно-аналитической работы аппарата НАН Беларуси Станислав Юрецкий.

Говоря о поддержке молодых ученых, Андрей Иванец отметил: "НАН Беларуси ежегодно выделяет аспирантам и докторантам гранты для выполнения исследований. В прошлом году учреждены три новые премии для молодых ученых", – отметил он. "Мы сегодня нацелены не только на точечную поддержку конкретных молодых ученых, но и на создание молодежных лабораторий, творческих коллективов, которые являлись бы точками роста для привлечения молодежи и ее закрепления в науке. Организованные в НАН кластеры по различным направлениям – позволяют привлекать молодых ученых для реализации крупных прорывных междисциплинарных проектов. Крайне важно создавать в Академии наук условия для реализации творческого потенциала молодежи", – подчеркнул главный ученый секретарь.

"Хороший показатель вовлеченности молодых ученых в прорывные, передовые исследования Академии наук – их участие в коллективах исследователей, чьи разработки вошли в топ-10 лучших по итогам ежегодного конкурса. Эти разработки вносят существенный вклад в мировую науку. За последние годы почти в каждом таком успешном коллективе были молодые ученые", – добавил Станислав Юрецкий.

Егор Гусаков рассказал о работе Академии наук по выявлению талантливой молодежи, привлечению к занятиям наукой и поддержке их начинаний. "В школе формируются представления о том, чем человек будет заниматься в дальнейшем. И если он выбирает научную деятельность, то одна из задач Совета молодых ученых НАН – всячески поддерживать эти инициативы", – отметил он.