Национальная академия наук Беларуси

29.05.2020

НАН Беларуси присудила премию имени академика Ф.И. Фёдорова 2020 года

Президиум НАН Беларуси 29 мая 2020 года принял решение присудить премию имени академика Ф.И. Фёдорова 2020 года ведущему научному сотруднику лаборатории проблем ядерной физики и безопасности ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны» НАН Беларуси кандидату физико-математических наук Михаилу Галынскому за цикл работ «Поляризационные, нелинейные и структурные эффекты актуальных процессов квантовой электродинамики».

Цикл включает 50 научных работ, опубликованных в 1981 – 2019 гг., из них 30 статей в рецензируемых журналах, в т.ч. международных (Physical Review, Nucllear Physics, Nuclear Instruments and Methods, European Physical Journal, International Journal of Modern Physics); 10 статей в сборниках трудов международных конференций, 5 статей в сборниках научных трудов «Ковариантные методы в теоретической физике», 5 препринтов. Данные работы имеют важное значение для разработки и создания ускорителей нового типа и признаны международным научным сообществом.

Премия имени выдающегося белорусского ученого-физика академика Федора Ивановича Фёдорова присуждается за работы, вносящие крупный вклад в развитие исследований в области физико-математических наук. Это - создание и развитие нового научного направления, открытие новых явлений и закономерностей, разработка новых принципов и методов, получение новых знаний, составляющих основу прогрессивных технологий.

Премия (одна) присуждается один раз в три года в канун дня рождения Федора Федорова (19 июня). Конкурсы на соискание этой премии проведены в 2004, 2007, 2011 (к 100-летию со дня рождения академика Ф.И.Фёдорова), 2014 и 2017 годах. На конкурс 2020 года поступило 4 цикла работ, из которых 2 – от НАН Беларуси и 2 – от БГУ. Все работы были выдвинуты учеными советами организаций, в которых работают соискатели.

Теги
#премии