Национальная академия наук Беларуси

06.06.2020

На базе Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы создан филиал кафедры медиалингвистики и редактирования БГУ

На базе Государственного научного учреждения «Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси» создан филиал кафедры медиалингвистики и редактирования Белорусского государственного университета. Соответствующие документы подписали руководители организаций – директор Центра академик А.И. Локотко и ректор БГУ профессор А.Д. Король.

У Института языкознания имени Якуба Коласа и кафедры существуют давние научно-практические связи. Среди совместных проектов – работа по подготовке новой редакции белорусского правописания и реализации Закона Республики Беларусь «О правилах белорусской орфографии и пунктуации», объяснительная работа в печати и научных изданиях по разъяснению изменений в правописании. В дальнейшем планируется работа по ГПНИ «Белорусский язык в современном медийном пространстве и его функционирование в других коммуникативных сферах» на 2021–2025 гг., проведение вебинаров для аспирантов и соискателей, магистрантов по актуальным темам современной медиалингвистики, реализация насущных исследовательских проектов.

По информации сайта факультета журналистыки