Национальная академия наук Беларуси

10.06.2020

Белорусские и российские ученые объединят усилия в борьбе с COVID-19

10 июня 2020 года состоялась Международная видеоконференция НАН Беларуси и Российской академии наук на тему: «Коронавирусная инфекция: фундаментальные, клинические и эпидемиологические аспекты. Социально-экономические вызовы здравоохранению». К участникам мероприятия обратились Президент Российской академии наук, академик РАН Александр Сергеев и Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси, академик НАН Беларуси Владимир Гусаков.

Как отметил перед видеоконференцией Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков: «Это первая видеоконференция с коллегами из Российской академии наук, посвященная борьбе с коронавирусом. Наши ученые сейчас работают над созданием вакцины, на мой взгляд, здесь важно объединить усилия, чтобы усилить эффективность разработок. В Беларуси есть ряд противовирусных препаратов, созданных нашими учеными, но они разрабатывались до пандемии — их назначение общее противовирусное, сейчас мы работаем над созданием специализированных препаратов по борьбе с COVID-19. Нашим странам следует разработать план совместной деятельности на 2020—2021 годы».

Заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси Александр Кильчевский рассказал представителям СМИ: «Мы уже об этом договаривались, чтобы сравнить предрасположенность белорусов и россиян к коронавирусу. Потому что есть некая специфика, возможно, вы в интернете встречали, что по-разному болеют китайцы, итальянцы и так далее. Эту специфику мы хотим изучить с российскими коллегами», – пояснил Александр Кильчевский.

От НАН Беларуси на Международной видеоконференции с докладами выступили: директор Института физико-органической химии, академик Александр Бильдюкевич, директор Института физиологии Сергей Губкин, директор Института биоорганической химии Светлана Бабицкая, директор Института биофизики и клеточной инженерии Андрей Гончаров. О сотрудничестве белорусских и российских ученых в рамках Международной ассоциации академий наук рассказал академик Петр Витязь.

Участники видеоконференции рассмотрели фундаментальные аспекты изучения коронавирусной инфекции, разработку новых технологий профилактики, диагностики и лечения, современные подходы к выработке комплексных стратегических решений по работе в неблагоприятных условиях, а также новые направления исследований НАН Беларуси и РАН по борьбе с COVID-19.

Фото С. Дубовик, газета Навука