Национальная академия наук Беларуси

16.06.2020

Прошла пресс-конференция «Фундамент экономики будущего. Развитие нанотехнологий и наноиндустрии в Республике Беларусь: реализация проектов»

16 июня 2020 г. в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Фундамент экономики будущего. Развитие нанотехнологий и наноиндустрии в Республике Беларусь: реализация проектов». От НАН Беларуси в мероприятии приняли участие: первый заместитель Председателя Президиума, академик НАН Беларуси Сергей Чижик, директор Института прикладной физики НАН Беларуси, доктор технических наук Михаил Хейфец, исполнительный директор Республиканской Ассоциации наноиндустрии (РАНИ), ведущий научный сотрудник Научно-практического центра НАН Беларуси по материаловедению Алексей Труханов.

Сергей Чижик рассказал о межотраслевом характере нанотехнологических разработок: "Нано проникает практически во все сферы: медицину, биотехнологии, электронику и другие. Те предприятия, те изготовители, которые хотят быть конкурентоспособными, ведут поиск в наномасштабе. Это труднодоступный уровень. Здесь нужны специально обученные люди, оборудование". В Беларуси выделяется семь нанотехнологических кластеров: по наноуглеродным материалам, микроэлементным нанопрепаратам, мембранным технологиям, магнитным материалам и покрытиям, нанодиагностике и сканирующим зондовым технологиям. Также Сергей Чижик сообщил, что в Республике Беларусь добились непревзойденных масштабов по использованию сверх гладких поверхностей, которые очень востребованы в оптике. Благодаря такому технологическому подходу как магнитобиологическая обработка удается получить поверхности с уровнем гладкости атомагнум – это означает, что перепады на неровности поверхности составляют менее чем один нанометр. Таких технологий практически больше нет нигде в мире.

Алексей Труханов отметил важность освоения нанотехнологий в производственных процессах, о чем свидетельствует мировой опыт. В связи с этим Беларуси также необходимо уделять пристальное внимание комплексному развитию нанотехнологий и наноиндустрии.

Фото С. Дубовик, газета Навука