Национальная академия наук Беларуси

16.06.2020

Прошла пресс-конференция: «Проблемы деградации земель вследствие климатических особенностей региона и деятельности человека. Эрозия и истощение почв как фактор риска продовольственной и экономической безопасности Беларуси»

16 июня в Национальном пресс-центре Республики Беларусь прошла пресс-конференция: «Проблемы деградации земель вследствие климатических особенностей региона и деятельности человека. Эрозия и истощение почв как фактор риска продовольственной и экономической безопасности Беларуси», приуроченная к Всемирному дню борьбы с опустыниванием и засухой (17.06). В пресс-конференции приняли участие представителей Национальной академии наук Беларуси: директор Института мелиорации НАН Беларуси Александр Анженков, заместитель директора по научной работе Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси Николай Цыбулько и директор Института природопользования НАН Беларуси Сергей Лысенко.

Ученые институтов НАН Беларуси раскрыли в выступлениях темы изменений климатических условий в республике и связанных с ними, а также с антропогенной деятельностью, изменениях, происходящих в почвенном слое. Директор Института природопользования НАН Беларуси Сергей Лысенко рассказал, в частности, что при нынешних темпах потепления через 30 лет в Беларуси будут принципиально новые агрометеоусловия. "Проблемы деградации и эрозии почв надо рассматривать в контексте изменения климата. В Беларуси сейчас в связи с изменением климата формируются новые агрометеорологические условия, - отметил Сергей Лысенко. - Активные температуры, которые сейчас у южных границ, через 30 лет будут на северной границе Беларуси". По его словам, приспосабливаться к новым условиям можно с помощью мер в лесном, сельском хозяйстве. "Но ключевым фактором обеспечения благоприятного агрометеорологического режима на территории Беларуси будет сохранение и удержание доступных на региональном уровне ресурсов влаги", - считает ученый.


Фото И. Гармель, газета Навука