Национальная академия наук Беларуси

10.07.2020

Состоялась торжественная церемония вручения дипломов магистра

10 июля 2020 года в Институте подготовки научных кадров Национальной академии наук Беларуси состоялась торжественная церемония вручения дипломов магистра. Дипломы получили 73 выпускника, проходивших обучение по 9 научно-ориентированным образовательным программам, реализуемым в Институте: археология, искусствоведение, социология, физика, химия, биология, экономика, прикладная математика и информатика и инновационные технологии в машиностроении.

На торжественном мероприятии, посвященном выпуску, ректор Института подготовки научных кадров НАН Беларуси Марат Жилинский зачитал приветственное обращение Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимира Гусакова, где было отмечено, что «Выбрав путь в науку, будучи творческими инициативными людьми, вы приобщаетесь к национальным научным школам. Важно оправдать то доверие и ту поддержку, которые постоянно оказывает белорусской науке руководство страны».

Необходимо отметить, что студенты и выпускники магистратуры в 2019/2020 учебном году приняли участие в ежегодном XXVI Республиканском конкурсе научных работ студентов вузов, который проводился Министерством образования Республики Беларусь. По результатам конкурса ряд научных работ магистрантов и выпускников Института получили высокую оценку и были удостоены дипломов 1, 2 и 3 категорий.

В связи с развитием и совершенствованием модульного принципа организации обучения для подготовки магистров 2019 года набора в Институте были разработаны новые учебные планы 11 специальностей высшего образования II ступени.

Образовательный процесс в магистратуре осуществлялся как профессорско-преподавательским составом кафедр Института, так и ведущими учеными и специалистами научных академических организаций, академиками, член-корреспондентами.

В целях усиления практико-ориентированности образовательного процесса научно-исследовательская работа студентов проводилась не только на базе Института, но и в научных институтах и центрах НАН Беларуси. Таким образом, в Институте на практике реализуется принцип «Образование – через науку».

С 2020 года в Институте открыта подготовка магистров в заочной форме получения образования по специальностям биология, экономика и инновационные технологии в машиностроении.

Защита магистерских диссертаций показала умение выпускников обосновывать проблему и актуальность научного исследования, способность к научно-исследовательской деятельности. Как результат – 83,3% выпускников защитили магистерские диссертации на «отлично» («10» баллов – 48,6%, «9» баллов – 34,7%), а остальные на «хорошо».

Фото М. Гулякевич, газета Навука