Национальная академия наук Беларуси

29.07.2020

Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси проводит конкурс творческих письменных работ «За что я люблю родную землю»

Национальная академия наук Беларуси проводит общереспубликанскую творческую акцию «За что я люблю родную землю». Она заключается в создании жителями городов и деревень Беларуси творческих работ, в которых будут отражены достижения в развитии регионов Беларуси, воплощено чувство гордости за свою малую родину и любовь к ее героическому прошлому и славному настоящему.

К участию в конкурсе принимаются оригинальные эссе, стихотворения, рассказы, очерки и другие творческие работы, написанные гражданами Республики Беларусь на белорусском языке самостоятельно или в соавторстве, не участвовавшие в конкурсах и не публиковавшиеся ранее.

Предлагаемые темы: «За што я люблю свой край», «Мова маёй малой Радзімы», «Родная зямля – крыніца натхнення», «Квітней, мая Радзіма!».

Оценку работ будут проводить сотрудники «Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси».

Критериями оценки работ являются: соответствие заявленной теме, общественная актуальность, оригинальность, художественный уровень и совершенное владение языком. Лучшие работы будут опубликованы отдельным сборником.

Итоги конкурса будут подведены во время Недели художественного слова (с 31 августа по 6 сентября 2020 года) и Дня белорусской письменности (6 сентября 2020 года).

Победители конкурса будут отмечены памятными призами, дипломами, грамотами и благодарностями НАН Беларуси.

Объем творческих работ – до 10 печатных страниц.

Творческие работы просим присылать до 20.08.2020 г. по адресу: Институт языкознания имени Якуба Коласа, ул. Сурганова, 1/2, г. Минск, 220072 или по электронной почте: inlinasbel@tut.by с пометкой “Конкурс”.

В 2020 году завершается третий год, объявленный в нашей стране решением Президента Годом малой родины. За три года акции в республике были проведены тысячи мероприятий по развитию и благоустройству населенных пунктов в разных регионах страны, по повышению уровня культуры и духовности белорусского народа, сохранению местных традиций, отличительных черт традиционного уклада жизни народа, особенностей его этнографической культуры и языка.