Национальная академия наук Беларуси

07.08.2020

Состоялась презентация выставки «Беларусь интеллектуальная»

7 августа 2020 года в НАН Беларуси состоялась презентация выставки «Беларусь Интеллектуальная» и выставочной Концепции «Беларусь Интеллектуальная». Организаторы мероприятия – НАН Беларуси и Белорусская торгово-промышленная палата (БелТПП).

Как рассказал журналистам Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, у белорусских ученых есть разработки по самым разным направлениям – от космических технологий до сельского хозяйства. "Это и новейшие препараты для сферы здравоохранения, биотехнологии и разработки в области машиностроения, новые материалы для различных отраслей промышленности, а также уникальные лазеры, которые продаются по всему миру – от Японии до США. У нас есть биотехнологический, космический, агропромышленный, машиностроительный кластеры, то есть идем путем объединения усилий", – отметил Владимир Гусаков. Руководитель Академии наук отметил, что на выставке представлены не только достижения Академии наук, но и вузов и других организаций. "Мы в последнее время активно работаем с БелТПП по всем выставкам, чтобы они приобретали современный привлекательный вид. Это влияет на авторитет и имидж нашей науки. Сегодня на выставке мы представили новейшие, наиболее эффективные разработки. Многие из них являются уникальными. Конечно, это далеко не все, в НАН каждый день появляется что-то новое", – подчеркнул Владимир Гусаков.

В свою очередь председатель БелТПП Владимир Улахович отметил: "У Академии наук есть колоссальный потенциал, ресурс, наработки, у нас – свои возможности, сеть партнеров по всему миру. Поэтому родился совместный проект "Беларусь интеллектуальная". За эти два с половиной года мы совместно с Академией наук провели 24 выставки. На них было подписано свыше 120 контрактов, соглашений и меморандумов. Приведу еще одну цифру: только на этих выставках организации НАН подписали контракты на поставку белорусской продукции на разные рынки на сумму более $0,5 млрд", – сказал Владимир Улахович.

На выставке «Беларусь интеллектуальная» было представлено свыше 150 последних разработок и технологий ученых страны. Экспозиция состоит из трех кластеров, связанных с наиболее актуальными приоритетами развития научной сферы. Это – «IT-страна. Научное обеспечение цифровизации экономики», «Преодоление COVID-19» и «Технологии будущего». Так, Институт физики НАН Беларуси представляет лазерно-оптический анализатор дефектов «Луч-54», который предназначен для контроля поверхности полированных пластин, использующихся для создания микроэлектронной продукции (чипы, датчики, в том числе для космической, военной промышленности).

«НПЦ НАН Беларуси по материаловедению» демонстрирует электромагнитные и радиационные защитные экраны на основе композиционных материалов. Они представляют интерес для минимизации воздействия ионизирующего излучения (электроны, протоны, гамма-кванты) на полупроводниковую компонентную базу, работающую в экстремальных условиях земного и околоземного пространства (геостационарная орбита Земли).

С рядом уникальных разработок ученых можно было ознакомиться на экспозиции «Преодоление COVID-19». Так, Институт физиологии НАН Беларуси представил оборудование для подогреваемой кислородно-гелиевой смеси в комплексной терапии патологий дыхательной и сердечно-сосудистой систем для клинического и амбулаторного лечения SARS CoV-2 и программно-аппаратный комплекс GPS-Кардио. Институт механики металлополимерных систем НАН Беларуси продемонстрировал электретные волокнистые фильтрующие melt-blown материалы для защиты органов дыхания и перспективный фильтрационный материал для медицинских масок и картриджей для респираторов на основе волокнисто-пористого фторопласта «Грифтекс». В экспозиции «Технологии будущего» УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси показал многоуровневую систему дистанционного зондирования Земли и проектируемый российско-белорусский космический аппарат высокого разрешения.

Фото М. Гулякевич, газета Навука