Национальная академия наук Беларуси

26.08.2020

Конкурс 100 молодых талантов Национальной академии наук Беларуси

Национальная академия наук Беларуси объявляет о проведении в 2020 году конкурса 100 молодых талантов Национальной академии наук Беларуси.

Конкурс проводится в целях: реализации мер по привлечению и закреплению талантливой молодежи в научной, научно-технической и инновационной сферах; создания молодежных научно-исследовательских групп и омоложения кадрового состава научных организаций; обеспечения преемственности между учеными разных поколений.

К участию в конкурсе допускаются молодые ученые, работающие в организациях НАН Беларуси:

- кандидаты наук в возрасте до 35 лет по состоянию на 1 января 2021 г. (1986 года рождения включительно), которым присуждена ученая степень в возрасте до 30 лет (согласно диплому кандидата наук);

- доктора наук в возрасте до 45 лет по состоянию на 1 января 2021 г. (1976 года рождения включительно), которым присуждена ученая степень в возрасте до 40 лет (согласно диплому доктора наук).

Лауреаты конкурса включаются в банк данных «100 молодых талантов Национальной академии наук Беларуси» (с выдачей соответствующего сертификата) и в резерв руководящих кадров НАН Беларуси. Кроме того, в период нахождения в банке данных они получают ежегодный грант на участие в международном научном, научно-организационном или научно-практическом мероприятии (конференции, симпозиумы, научные школы, краткосрочные стажировки и др.).

С требованиями, предъявляемыми к участникам, и условиями конкурса можно ознакомиться в Положении о конкурсе 100 молодых талантов Национальной академии наук Беларуси.

Участникам конкурса необходимо зарегистрироваться, заполнив анкету на сайте Академии наук. По вопросам заполнения анкеты обращаться по тел. 284-28-26.

Кроме того, участники конкурса направляют комплект документов, указанный в пункте 5 Положения, до 30 октября 2020 года в конкурсные комиссии при отделениях НАН Беларуси с учетом отрасли (направления) научной деятельности участника по адресу: 220072, г. Минск, пр. Независимости, 66.