Национальная академия наук Беларуси

07.09.2020

Состоялся научно-практический семинар «Язык писателя: коммуникативные и эстетические аспекты»

2 сентября 2020 года в рамках «Недели художественного слова» состоялся научно-практический семинар «Язык писателя: коммуникативные и эстетические аспекты». Мероприятие прошло с участием учёных Института языкознания имени Якуба Коласа и Института литературоведения имени Янки Купалы.

У участников семинара получился действительно междисциплинарный диалог, в ходе которого язык писателя рассматривался и относительно творческих поисков, проб и находок (как инструмент для создания ярких, неповторимых и запоминающихся образов), и относительно реализации словом как основной единицей языка своих непосредственных функций (проблема употребления слова в художественном тексте; номинативная и репрезентативная роль лексики произведений; язык художественной литературы как объект научного анализа).

Во время семинара неоднократно подчёркивалась мысль о том, что язык литературы – это общенациональный язык, который проходит шлифовку под пером писателя, в результате чего приобретает свои художественные особенности. Многие аспекты этого вопроса и получили отражение в выступлениях участников: «Лексічныя запазычанні ў мове літаратуры (па творчасці У. Караткевіча)» (Евгений Городницкий), «Вывучэнне чэхаславацкай школы беларускай літаратуры» (Николай Трус), «Праблема якаснага літаратурнага перакладу з беларускай мовы на рускую» (Елена Сергеева), «Укладанне новага “Тлумачальнага слоўніка беларускай мовы”: магчымасці ілюстравання ўжывання слова прыкладамі з мастацкай літаратуры» (Елена Лаптёнок).

Была отмечена и ещё одна точка соприкосновения усилий учёных двух институтов. Одной из главных задач литературоведов является подготовка и издание полных собраний сочинений белорусских писателей, после чего коллеги-языковеды могут всесторонне исследовать язык этих произведений. Среди перспективных научных направлений – анализ языкового наследия и создание «Слоўніка мовы Якуба Коласа». Уже изданы и пользуются спросом подобные словари языка Александра Пушкина, Тараса Шевченко, Янки Купалы. Пришло время и для классика белорусской литературы, имя которого носит Институт языкознания.

В рамках семинара состоялась встреча не только с художественным словом, но и с тем, чьей рукой это слово было выпущено в широкий мир навстречу большой читательской аудитории. Почётным гостем мероприятия стал Сергей Давидович: по профессии – юрист, по призванию – писатель, художник, резчик по дереву, музыкант, человек чрезвычайно одарённый и уникальный.

Немногие из современных белорусских авторов имеют такое значительное литературное наследие: 12 изданных томов книг поэзии, прозы, сказок, подаренных учёным-гуманитариям. И неутомимый автор не думает останавливаться на достигнутом, чтобы белорусское слово продолжало жить на страницах написанных им книг, чтобы новые произведения на родном языке попадали в сферу научных исследований.

Институт языкознания имени Якуба Коласа