Национальная академия наук Беларуси

07.09.2020

Состоялась презентация издания «Тафсіры, кітабы і хамаілы з прыватных кнігазбораў Беларусі: каталог»

3 сентября 2020 года в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН Беларуси прошла презентация особенного издания «Тафсіры, кітабы і хамаілы з прыватных кнігазбораў Беларусі: каталог».

Книга подготовлена в Институте языкознания имени Якуба Коласа одним из ведущих специалистов в области исследования письменности и культуры белорусских татар, старшим научным сотрудником отдела славистики и теории языка, кандидатом филологических наук, Михаилом Тарелкой.

Издание – результат многолетней кропотливой работы по собранию, систематизации и научному осмыслению рукописей белорусских татар, которые составлялись на протяжении ХVІІ – ХХІ вв. В книге представлены написанные на арабском, тюркских, белорусском и русском языках тексты разной жанровой принадлежности более чем из двухсот белорусско-татарских рукописей, что находились не в государственных книгохранилищах Беларуси и других стран, а сохранялись в частных собраниях.

Рукописи найдены во время научных экспедиций 2010–2018 гг. Были сделаны электронные копии, на основе которых в данном издании описываются двадцать восемь ценных документов: два тафсира (толкования Корана и комментарии к нему), пятнадцать китабов (среди которых встречаются описания мусульманских ритуалов и основных обязанностей, цитаты из Корана и высказывания пророка Мухаммеда, восточные сказки, религиозные легенды и предания), десять хамаилов (в основном тексты молитв, а также советы по лечению болезней и описания значений слов) и рукопись с условным названием «Основы веры».

В этих текстах отражены быт, обычаи, традиции, религиозные представления татар-переселенцев, поэтому они являются уникальной составляющей культурного наследия Беларуси, ценным материалом исследования для ориенталистов, языковедов, культурологов, теологов.

Институт языкознания имени Якуба Коласа