Национальная академия наук Беларуси

29.09.2020

На выставке «БЕЛАГРО-2020» НАН Беларуси представляет почти 240 новых разработок и технологий

Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков принял участие в открытии XXX Международной специализированной выставки "Белагро-2020». В этом году в ней принимают участие 36 организаций НАН Беларуси. Всего ученые и специалисты Академии наук представляют почти 240 новых разработок и технологий. Впервые на выставке «Белагро-2020» РУП «Институт мясо-молочной промышленности» представляет мясное мороженое «Ice meat». Мороженое представляет собой освежающий оригинальный полезный продукт, который идеально подходит для легкого перекуса. Инновационное мясное мороженое является высококачественным сбалансированным изделием благодаря наличию в его составе отборного мясного сырья и других полноценных ингредиентов. Среди новинок РУП «Институт мясо-молочной промышленности» НАН Беларуси - сухие смеси для изготовления кулинарных изделий и полуфабрикатов с использованием аддитивных технологий (3д-технологий).

РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» продемонстрирует в рамках выставки семена новых сортов основных сельскохозяйственных культур с высоким потенциалом продуктивности и урожайности, созданных учеными – аграриями на базе центра.

РУП «Институт льна» покажет новые сорта льна-долгунца с высоким потенциалом урожайности и продуктивности. РУП «Институт защиты растений» представит фунгицидные препараты на основе использования промышленных отходов гальванического производства, предназначенные для защиты плодовых, ягодных, овощных культур и картофеля от возбудителей грибковых заболеваний (фитофтороз, альтернариоз, парша, корневые гнили и др.). Препараты по технологическим характеристикам и спектру действия не уступают аналогам в республике, по стоимости ниже зарубежных.

На выставочных стендах РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» посетители смогут ознакомиться с новыми сортами картофеля, уникальными по урожайности, товарности и лежкости.

РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству» представит новейшие биотехнологии в племенном животноводстве. Среди них - подтверждение достоверности происхождения животных по микросателлитным локусам (крупного рогатого скота, свиней, лошадей); маркер-зависимая селекция: определение генотипа животного независимо от пола, возраста, физиологического состояния и др.

На выставке «БЕЛАГРО-2020» Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства представляет картофелесортировальную машину, на которой установлена камера системы машинного зрения и автоматическая инспекция, делающая десятки кадров в секунду. На клубнях картофеля распознаются позеленения, следы болезней, механические повреждения, наросты и червоточины. Автоматически происходит идентификация таких клубней как некондиционных, и они удаляются с конвейера струёй сжатого воздуха. Ученые центра демонстрируют комплекс специализированных машин для механизации процессов уборки льна. Техника произведена на белорусских предприятиях с уровнем локализации порядка 80-90%. Посетителей заинтересует и экспериментальный образец индукционного подогревателя. Он разработан в рамках программы Союзного государства Беларуси и России. Используя индукционный нагрев, уникальная система подогревает комбикорм до 70, что значительно повышает его качество. Среди новинок предприятия - комбайн прицепной полурядный ягодоуборочный, комбайн для уборки моркови теребильного типа, комбайн для уборки капусты, подборщик валунных камней, сеялка пневматическая комбинированная овощная и др.

30-я Международная специализированная выставка "Белагро-2020" пройдет с 29 сентября по 4 октября на территории Футбольного манежа на проспекте Победителей, 20/2 в Минске. По информации организаторов, участие в форуме принимают около 400 компаний из 15 стран.