Национальная академия наук Беларуси

08.10.2020

Ученые из четырех стран приняли участие в заседании Научного совета по аграрным проблемам МААН

6 октября 2020 года в НАН Беларуси в формате видеоконференции состоялось организационное заседание Научного Совета по аграрным проблемам Международной ассоциации академий наук (далее – МААН) под руководством Заместителя Председателя Президиума НАН Беларуси, члена-корреспондента П.П.Казакевича, который является Председателем данного Совета. В мероприятии активное участие приняли ученые из четырех стран: Беларуси, России, Азербайджана и Грузии. С докладом «Роль и задачи аграрной науки в Республике Беларусь» выступил академик-секретарь Отделения аграрных наук НАН Беларуси, член-корреспондент В.В.Азаренко. На заседании был рассмотрен проект Положения о научном совете по аграрным проблемам МААН.

В состав Научного Совета по аграрным проблемам вошли 17 человек, в том числе, 12 - из Беларуси. Это - генеральные директора пяти научно-практических центров Академии наук, академики и члены-корреспонденты, директора научных организаций Отделения аграрных наук НАН Беларуси, которые активно проводят научные исследования по всем направлениям агропромышленного комплекса Республики Беларусь: земледелие, растениеводство и кормопроизводство, животноводство и ветеринарная медицина, механизация сельского хозяйства, производство продуктов питания, аграрная экономика. В состав Научного Совета вошло три представителя Российской Федерации - заместитель Председателя Научного Совета по аграрным проблемам МААН, академик Сибирского отделения РАН – Донченко А.С., академик РАН – Косолапов В.М. и академик РАН – Лобачевский Я.П.

От академии наук Азербайджана членом Научного Совета стал член-корреспондент НАН Азербайджана Акперов Зейнал Ибуоглы, от Академии сельскохозяйственных наук Грузии в Аджарской автономной республике – академик Путкарадзе З.Н.

Председателем Научного Совета по аграрным проблемам МААН П.П.Казакевичем были внесены предложения по поиску совместных направлений научных исследований ученых стран - участниц и точек соприкосновения по интересующим вопросам в сфере сельского хозяйства. В дальнейшем планируется расширение географии участников Научного Совета по аграрным проблемам МААН путем приглашения ведущих ученых в сфере аграрной науки из Казахстана, Молдовы и других стран.