Национальная академия наук Беларуси

12.10.2020

Международный симпозиум «Социальные потрясения и искусство: памяти событий Второй мировой войны»

15 октября 2020 г. в НАН Беларуси (пр. Независимости, д. 66, ауд.216) откроется Международный симпозиум «Социальные потрясения и искусство: памяти событий Второй мировой войны».

Организаторы симпозиума – Национальная академия наук Беларуси, ГНУ «Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси» (филиал «Институт искусствоведения, этнографии и фольклора им. К. Крапивы НАН Беларуси»); Министерство культуры Российской Федерации, Российский институт истории искусств, сектор инструментоведения.

В научной программе симпозиума в режиме видеоконференции планируются выступления ученых-киноведов, этномузыковедов, музыковедов, историков, философов, филологов из Беларуси, России, Абхазии, Казахстана.

В центре внимания исследователей – состояние культуры и искусства в период социальных катастроф, меняющийся в поколениях и отраженный в искусстве взгляд на трагические события истории, артефакты, возникшие в период военных действий и после них. Ученые обсудят такие актуальные для современного искусствоведения аспекты, как языки искусства и война; гуманитарная наука в период глобальных социальных потрясений; традиционная культура и искусство как фактор выживания в эпоху социальных катастроф; образ войны в пространстве медиакультуры; политтехнологии и искусство и др.

Приглашаем всех желающих принять участие в работе Международного симпозиума «Социальные потрясения и искусство: памяти событий Второй мировой войны».
C Программой симпозиума можно ознакомиться здесь